Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

15 июня 2017 года 15 июня отмечают свой профессиональный праздник сотрудники ГИМС

Постановлением Совета Министров РСФСР 15 июня 1984 г. за № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСР» была образована Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР.

Созданная ГИМС РСФСР была подчинена Министерству ЖКХ РСФСР. В период до 2004 года Государственная инспекция по маломерным судам в разные временные природы в соответствии с решениями Совета Министров РСФСР и Правительства РФ входила в состав Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ, Министерства экологии и природных ресурсов РФ, Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, Государственного комитета РФ по охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов РФ.

Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ» во исполнение указа Президента РФ от 28 августа 2003 г. № 991 «О совершенствовании единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Государственная инспекция по маломерным судам России передана в ведение Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), осуществляющей государственный надзор за маломерными судами и обеспечение безопасности людей на водных объектах, исполнилось 33 года.

Сегодня в Татарстане несут службу порядка 100 сотрудников ГИМС. Все, как на подбор – асы в своем деле. Их основная задача, прежде всего - обеспечение безопасности людей на водных объектах. Как известно, этими объектами Татарстан не обделен. Выйти в рейд, освидетельствовать судно, принять экзамен у будущих судоводителей, следить, чтобы купающиеся и отдыхающие у воды не пострадали, нести профилактику безопасности в массы и многое другое – это лишь часть работы инспектора по маломерным судам летом. А зимой, когда реки покрываются льдом, инспекторы ГИМС замеряют его толщину. К тому же, профилактику безопасности на зимней рыбалке никто не отменял.

Вообще, профилактика безопасности на воде - главная задача ГИМС. А это значит, что мальчишки и девчонки из детских садов и школ, училищ и колледжей вновь услышат полезные советы от людей с необычными погонами.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 14:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости