Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 июня 2017 года 125 лет со дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества

Общероссийская общественная организация «Всероссийское добровольное пожарное общество» образованная 125 лет назад объединила под единое руководство стихийно организованные формирования, возникающие в городах, где отсутствовала профессиональная пожарная охрана.

Главным и единственным стимулом, заставляющим лиц добровольно вступать в ряды добровольных пожарных команд, было сознание необходимости противодействия огненной стихии, основанного на чувстве взаимопомощи и единения, желания бескорыстно помочь ближним в постигшем их несчастье.

Менялось время, политическое устройство государства, прошли войны, а идея добровольного и бескорыстного объединения граждан во имя пожарной безопасности сохранилась и по сей день!

Цели и задачи добровольцев были и остаются неизменными - обеспечивать людям безопасность и благополучие.

ВДПО, как общественная организация, пользуется поддержкой со стороны государства и в полной мере использует право выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни.

Исторически сложилось, что задачей Общества является работа с населением, проведение профилактических мероприятий по предупреждению пожаров. А это – основа тесного сотрудничества со службами пожарной охраны.

На профилактику пожаров добровольцы совместно с МЧС бросают немалые силы, уделяя также особое внимание пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей - больницам, домам престарелых, образовательным и культурным центрам. Только в 2016 году мерам пожарной безопасности обучено более 40 тысяч школьников и около 90 тысяч взрослого населения.

Максимум внимания ВДПО уделяет воспитанию молодежи. На это астраханское отделение не жалеет средств, понимая: обученные безопасности дети — это безопасное будущее нашей страны. За последние годы астраханское отделение ВДПО организовало работу порядка 250 дружин юных пожарных. Ежегодно на пришкольных площадках и оздоровительных лагерях проходят «Каникулы безопасности» - ребята, играя учатся. Многочисленные конкурсы, фестивали детского творчества на противопожарную тематику, олимпиады по ОБЖ, сентябрьские месячники пожарной безопасности, учения в школах и детских садах. Все это дало положительные результаты: за последнее время снизилось количество пожаров от детской шалости с огнем и неосторожным обращением с ним — то есть по тем направлениям, где сосредоточены основные усилия добровольцев.

Поддержка молодых спортсменов — еще одно важное направление социальной работы регионального отделения ВДПО. Для дружин юных пожарных общество ежегодно организует соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Новое Соглашение о сотрудничестве между ВДПО и МЧС России, подписанное в марте этого года позволит решить ряд важных вопросов, связанных с развитием форм общественного контроля в области безопасности жизнедеятельности населения.

Соглашение будет способствовать совершенствованию законодательства в области пожарной безопасности, повышению социального статуса и общественной значимости добровольного пожарного.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 13:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости