Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июня 2017 года 33 годовщину со дня образования службы отмечают сотрудники ГИМС МЧС России

15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР №259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам (далее - ГИМС) РСФСР Министерства ЖКХ РСФСР.

Во исполнение Указа Президента РФ от 28.08.2003 № 991 «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 № 47 «О Государственной инспекции по маломерным судам РФ», ГИМС России вошла в состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Приоритетное направление деятельности ГИМС - оптимизация и совершенствование деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в формате снижения гибели людей на водных объектах и аварийности маломерных судов.

На сегодняшний день в подразделениях ГИМС МЧС России по Липецкой области состоит на учете 6630 маломерных судов, 15 баз (сооружений) для стоянки маломерных судов, 38 пляжей, 2 наплавных моста. За каждым объектом организован непрерывный и принципиальный государственный надзор.

Анализ последних лет подтверждает, что подразделения обеспечения безопасности людей на водных объектах укомплектованы профессионалами, людьми, готовыми в тяжелейших условиях выполнить свой долг - оказывать всю возможную и невозможную помощь попавшим в беду.

В наши дни профессия инспектора ГИМС – это героическая работа, о которой мечтают многие молодые люди. Независимо от времени года, в морозы на льду и в невыносимую жару на воде, работа сотрудников ГИМС не прекращается ни на один день.

Надзорно - профилактические операции, технические освидетельствования, патрулирования, участие в поисково-спасательных работах – малая часть спектра деятельности ГИМС. Эффективность занятий по безопасности в школах, лагерях, работы в жилом секторе, «на воде» оценить точными показателем сложно, но мнение общества объективно – предупреждены тысячи людей, спасены сотни жизней.

Сегодня ГИМС МЧС России - одно из самых эффективных ведомств с отлаженной системой оперативного реагирования, на самом высоком уровне решающее задачи по предупреждению и ликвидации последствий происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Положительный имидж такой мощной структуры, как МЧС России, не возникает сам по себе. Его создают реальные люди, которые уверенно смотрят в будущее и своим каждодневным героическим трудом стремятся сделать жизнь нашего общества безопасной. Сотрудники ГИМС – это ответственные, исполнительные, дисциплинированные, выносливые и уверенные люди, которые умеют действовать в команде. Люди знают, что сотрудники ГИМС всегда придут на помощь в случае беды.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:15 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости