Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 июня 2017 года Кинологи из Татарстана - лучшие в Приволжском федеральном округе

Победой в общем зачете сборной команды Казанского и Набережночелнинского филиалов Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России завершились региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Приволжского федерального округа, которые проходили в Нижегородской области.

В соревнованиях принимали участие 49 кинологических расчетов, представлявших поисково-спасательные отряды регионов Поволжья, а также Челябинской области, Республики Коми, Калужской и Московской областей. В числе участников были представители Россоюзспаса и иных общественных отрядов спасателей.

Из состава кинологических расчетов были созданы 11 команд. По словам члена оргкомитета соревнований, спасателя 1 класса НЧПСО филиала «ПРПСО МЧС России» Ильи Гончарова, соревновательные этапы по поиску пострадавших в техногенной среде проходили в техногенном завале в пос. Вязовка на территории разрушенной фермы и прилегающих строений. Этап поиска пострадавшего в природной зоне проводился в лесном массиве н.п «Зелёный город». Соревнования по проверке послушания и ловкости служебных собак роходили в непосредственной близости от палаточного лагеря.

Прохождение этапа командного поиска было связано с ориентированием и передвижением по пересеченной местности, с преодолением реки путем навешивания веревочной переправы через реку Кудьма, с применением технологий промышленного альпинизма. Поиск пострадавших и оказание первой медицинской помощи проходили в разрушенных зданиях нежилого назначения.

В программу соревнований были включены занятия учебных групп по изучению оборудования и снаряжения аварийно-спасательного автомобиля тяжёлого класса на базе «КАМАЗ-43118» состоящим на вооружении в ФГКУ ПРПСО МЧС России, отрабатывались вопросы послушания и ловкости служебных собак и работы с альпинистским снаряжением с применением технологий промышленного альпинизма. Проводились семинары и теоретические консультации по вопросам подготовки собак к действиям по предназначению.

Судейство соревнований осуществлялось судьями-экспертами кинологической службы МЧС России во главе с Анной Родченковой (г. Москва).

По итогам соревнований общекомандное первое место заняла сборная команда Казанского и Набережночелнинского филиалов ПРПСО МЧС России в составе кинологов-спасателей: Святослава Яковлева, Екатерины Маклаковой, Алексея Черевкова и Вячеслава Якимова. Второе место заняла сборная команда, составленная из спасателей Республики Коми «СПАС-КОМИ», а также волонтеров г. Саров и спасателей-общественников ОРСО г. Казань. Столицу Республики Татарстан в этой команде представляла Елена Макарова.

Тройку призеров замкнула сборная волонтеров г. Пермь и Набережночелнинского филиала ПРПСО. Честь Татарстана в составе бронзовых призеров отстаивал кинолог-спасатель 2 класса Олег Гранкин.

Более чем успешно наши кинологи со своими четвероногими помощниками выступили на этапе поиска пострадавших в техногенном завале. Служебные собаки Святослава Якимова и Екатерины Маклаковой из Казани показали первый и второй результат соответственно. Представитель Казанского филиала ПРПСО Екатерина Маклакова завоевала также «серебро» по итогам личных соревнований по итогам всех трех видов программы.

В наиболее зрелищном виде соревнований - командном этапе в числе призеров также оказались представители Республики Татарстан. Елена Макарова в составе сборной «СПАС-КОМИ», волонтеров г. Саров и ОРСО г. Казань заняла второе место, а сборная Казанского и Набережночелнинского филиалов ПРПСО МЧС России завершила этап на 3 месте. Победителями в этом виде стали кинологи из Удмуртской Республики.

В ходе соревнований проводилась также аттестация кинологических расчетов на право ведения поисково-спасательных работ на 2018 год.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:13 15:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости