Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 июня 2017 года Испытательная пожарная лаборатория МЧС России: причину пожара установят эксперты

Разобраться в чем причина пожара и зафиксировать необходимые доказательства – повседневные задачи специалистов Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Магаданской области. Лаборатория является единственной в регионе, которая занимается данным видом работ.

«Лаборатория была создана для помощи в организации доказательной базы судьям, следователям, дознавателям и органам государственного пожарного надзора, – рассказывает исполняющий обязанности начальника лаборатории Иван СЕНЧЕНКО, – Она делится на два сектора: сектор судебных экспертиз и сектор исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности».

Сектор судебных экспертиз связан непосредственно с расследованием причин пожаров, в том числе с выездами на пожары и фиксацией различных происшествий. После чего по запросам органов следствия и дознания готовятся заключения специалистов о причинах пожара, проводятся судебные пожарно-технические экспертизы, исследуются вещественные доказательства.

Сектор исследовательских и испытательных работ больше связан с административной деятельностью органов государственного пожарного надзора. Специалистов этого сектора привлекают для проведения проверки систем пожаротушения, пожарной сигнализации, систем оповещения об эвакуации и систем дымоудаления, кроме того специалистами ИПЛ проводится проверка систем противопожарной защиты различных объектов.

Взгляд изнутри

Справляться с рабочими задачами экспертам помогают несколько лабораторий. Электротехническая лаборатория – одна из них. Если есть вероятность того, что пожар произошел по электротехнической причине, например, в результате короткого замыкания, то специалисты с помощью специальных приборов в этой лаборатории определяют: короткое замыкание произошло до возгорания, что в 90% случаев является его причиной, либо уже после пожара и причиной быть не может.

Теплофизическая лаборатория. Здесь проводятся огневые работы. В ней есть установки для определения горючести вещественных материалов, а также их огнезащитных свойств.

Химическая лаборатория. Здесь установлены приборы для определения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также твердых сыпучих веществ. С помощью оборудования можно определить - какая жидкость была использована для совершения поджога – от бензинов до керосинов и дизельного топлива.

Лаборатория «на колесах»

Настоящая передвижная лаборатория – судебно-экспертный автомобиль (СЭА) сектора судебных экспертиз. На нем специалисты лаборатории выезжают непосредственно на место пожара.

Наверху смотровая площадка, откуда ведется фотосъемка. Перевозная дизельная электростанция подает электроэнергию для световых приборов в темное время суток, если надо осветить значительную площадь.

Все оборудовано для удобной работы экспертов. Есть даже умывальник и холодильник. Последний для хранения вещественных доказательств (например, снега с остатками легковоспламеняющейся жидкости).

Судебно-экспертный автомобиль оснащен специальными многофункциональным комплексом «Пирекс», оборудован приборами, которые помогают экспертам установить причину пожара. Одни позволяют определить, где находился его очаг. Другие используются для обнаружения легковоспламеняющихся или горючих жидкостей.

Кроме того, в помощь экспертам есть переносная лаборатория экспресс-анализа «Антрацит», на случай, если автомобиль не может проехать к месту пожара.

Автомобиль сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности укомплектован также комплексом специальных приборов. С помощью которых сотрудники лаборатории могут имитировать опасные факторы пожара (огонь, дым). Это позволяет узнать: работает ли пожарная сигнализация, система пожаротушения и система оповещения, а также соответствует ли она нормативным требованиям.

Почему горит?

Как рассказали специалисты «Испытательной пожарной лаборатории», среди основных причин пожара, с которыми им приходится стакиваться, на первом месте - электро-технические.

Короткое замыкание (температура капель металла при нем свыше 1000 градусов), токовая перегрузка – когда в одну розетку включены чайник, плита и телевизор - неполный список того, почему может произойти пожар.

«Был случай с фонарем, который накануне купили и поставили вечером на зарядку. В 4 утра произошло возгорание. Сгорел сам фонарик, розетка, выгорели обои, оплавился подоконник и пластиковые трубы системы отопления, из-за чего затопило соседей снизу», - рассказывает начальник сектора исследовательских и испытательных работ Игорь ЛИ.

Второе место занимают поджоги. По этой причине в городе периодически «страдают» автомобили, которые поджигают с применением каких-либо горючих жидкостей.

На третьем месте находится курение. Люди, в состоянии алкогольного опьянения, курят в постели и засыпают. Как правило, это заканчивается гибелью курильщика.

«Теплые» полы

В практике экспертов были очень необычные случаи. «Пожар в жилом доме на первом этаже. Когда мы приехали на место, в центре кухни был разобран пол. Деревянные лаги, из которых он состоял, были обуглены, причем не с внешней стороны, а снизу (изнутри). Женщина, которая там жила, говорила, что в последнее время у нее полы были теплые в этом месте, она чувствовала запах тлеющей древесины, но не могла понять откуда. Мы решили посмотреть, что в подвале. Оказалось, что ее сосед там провел свет, проложил провод и случайно пробил его гвоздем. Гвоздь прошел через перекрытие и соприкасался с деревянными лагами. Через него проходил ток. Все это нагревалось и тлело, и в определенный момент загорелось. Подумаешь, что такого не может никогда произойти, а бывает», - рассказывает начальник сектора исследовательских и испытательных работ Игорь Ли.

Специалисты вспоминают пожар на территории Сусуманского района. Золотодобывающая драга, которая уже длительное время не работала, вдруг загорелась. Туда выезжал эксперт. Установили, что это произошло из-за удара молнии!

О тонкостях работы

«Без установления очага пожара (места первоначального возгорания), причину пожара установить невозможно. Очаг нам дает свои признаки, исходя из которых, можно определить, почему произошло возгорание. Например, закрытое помещение, заставлены окна, двери и очаг пожара внутри. Соответственно, поджога не может быть, потому что доступ был ограничен. Если же не определить очаг пожара, тогда поджог с внешней стороны нельзя было бы исключать, - говорит Иван Сенченко, - Мы всегда устанавливаем причину. Какой бы крупный пожар не был. Это очень скрупулезная, но интересная работа, которая тебя полностью захватывает, потому что, как правило, пожары не похожи друг на друга».

Елена Кухтина

Фото: Иван Фещук, Виктория Драчкова, архив ИПЛ

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:06:06 15:26 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости