Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

31 мая 2017 года В Белгородской области прошли крупномасштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций

31 мая в лесном массиве близ села Никольское Белгородского района прошло тактико-специальное учение по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и природным пожаром.

Учения объединили в себе демонстрацию возможностей сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций области, продемонстрировали слаженность действий всех служб экстренного реагирования при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На учении присутствовали секретарь Совета безопасности области Олег Викторович Мантулин, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, председатели КЧС и ОПБ городских округов и муниципальных районов.

По легенде учения, при аварийном заходе на посадку в международный аэропорт «Белгород» пассажирский самолет ATR-72, выполнявший рейс «Самара-Белгород», разрушился в воздухе над южной окраиной Белгородского района в районе села Никольское. Хвостовая часть самолета упала на административное здание агропромышленного предприятия, при этом часть строительных конструкций поврежденного здания обрушилась на автомобиль, заблокировав в нем людей. Другие фрагменты летательного аппарата упали в лесном массиве, что привело к многочисленным очагам возгорания. Огонь вспыхнул и на складе минеральных удобрений, расположенном на пути распространения огня, также обломками самолета оказалась повреждена автоцистерна с аммиаком, частично были разрушены склады с химически-опасными веществами. При этом, согласно легенде, во всех поврежденных зданиях находятся пострадавшие, которым требуется помощь.

Учения были подразделены на три этапа. Во время первого этапа, как только поступило сообщение о падении фрагментов самолета на здание, на ликвидацию чрезвычайной ситуации незамедлительно были направлены все необходимые силы и средства. Чтобы спасти пострадавших из «горящего» административного здания, огнеборцы развернули прыжковоепневматического устройства ППСУ-20, двух человек эвакуировали с помощью трехколенных лестниц, еще троих с помощью канатно-спускового устройства.

Тем временем спасатели поисково-спасательной службы области деблокировали пострадавших из автомобиля, заваленного обломками разрушенного здания, а кинологический расчет поисково-спасательной службы области приступил к поиску пострадавших под завалами. Прибывший эвакуатор поисково-спасательной службы с места происшествия эвакуировал поврежденный автомобиль, также транспортные средства были эвакуированы из гаража горящего здания.

На месте ликвидации чрезвычайной ситуации был развернут штаб пожаротушения. Для ликвидации возгорания сотрудники МЧС произвели пенную атаку. Разведка места пожара производилась с применением беспилотного летательного аппарата «Икспайер», стоящего на вооружении подразделений федеральной противопожарной службы.

Прибывшие бригады центра медицины катастроф оказали медицинскую помощь пострадавшим. После этого всех нуждающихся в экстренной помощи доставили в лечебные учреждения. К этому времени подразделения полиции общественной безопасности и национальной гвардии оцепили место проведения работ по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ для ограничения доступа посторонних лиц и обеспечения общественного порядка.

На втором этапе учения в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской области поступило сообщение о том, что частично были разрушены склады с химически-опасными веществами. Личный состав службы радиационной, химической и биологической защиты специализированной пожарно-спасательной части, прибывший к месту аварии, провел химическую разведку в районе происшествия и подал стволы-распылители на осаждение облака аммиака. Затем был наложен пластырь на месте истечения аммиака из цистерны, из-под завалов сотрудники МЧС извлекли пострадавших, а специалисты санитарно-гигиенической (токсикологической) бригады Роспотребнадзора исследовали содержание вредных веществ в воздухе.

Согласно третьему этапу учения, пожар распространился на лесной массив, при этом возникла угроза перехода огня на жилой сектор. Из опасной зоны автобусами было эвакуировано 40 человек. Чтобы создать минерализованную полосу на пути распространения огня, взрывотехники поисково-спасательной службы области провели на опушке лесного массива подрыв зарядов. К месту лесного пожара для его ликвидации выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления, также в район ЧС дополнительно были направлены подразделения пожарной охраны, полиции общественной безопасности и национальной гвардии, Следственного комитета, Центра медицины катастроф. Для тушения лесного пожара был привлечен вертолет, который произвел сброс огнетушащего состава в очаг возгорания.

В результате разведки в лесном массиве были обнаружены ещё 25 человек, но к этому времени огнь отрезал все основные пути эвакуации, поэтому было принято решениеспасать людей из опасной зоны по воде - на катерах государственной инспекции по маломерным судам и на плавающем транспортном средстве. Стоит отметить, что плавающее транспортное средство на подобных учениях было задействовано впервые. Согласно полученной водной, на нем по земле было доставлено 20 человек аэромобильной группировки с ранцевыми огнетушителями в зону лесного пожара, а затем по воде эвакуировано 15 человек, не успевших покинуть место чрезвычайной ситуации.

- Сегодня мы на практике показали действия группировки сил и средств территориальной подсистемы РСЧС области по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных техногенными авариями и природным пожаром. Проведение подобных учений очень важно, поскольку позволяет в полной мере оценить готовность всех служб ТП РСЧС области к действиям в случае возникновения реальных происшествий, - отметил начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Петрович Потапов.

В завершение учения всем присутствующим продемонстрировали подвижный пункт управления, городок жизнеобеспечения аэромобильной группировки и пожарно-спасательную технику Главного управления МЧС России по Белгородской области.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:31 15:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости