Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 мая 2017 года «Золушка» встречает гостей

Современные дошкольники с самого раннего детства живут в информационном изобилии. А свойственная их возрасту неусидчивость и любознательность требуют особого внимания в вопросах обеспечения безопасности в быту и на улице. Работу по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности, формированию у них навыков осторожного обращения с огнем необходимо строить, учитывая возрастные особенности дошколят.

29 мая 2017 года в МБДОУ «Детский сад №53 «Золушка» были проведены занятия по профилактике пожаробезопасного поведения детей дома и при отдыхе на природе. Несомненным достоинством мероприятий явилось участие в них первой в Псковской области официально аттестованной собаки-терапевта, бордер-колли Чифа (владелец – специалист по канис-терапии Елена Владимировна Балыкова). И когда о вопросах безопасности малышам рассказывает не только специалист, но и четвероногий друг, интерес к занятиям заметно возрастает.

В ходе интерактивного занятия методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей рассказала детям о последствиях неосторожного обращения с огнем, нарушении правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, напомнила номера телефонов вызова пожарных. Малыши отгадывали тематические загадки, активно отвечали на вопросы пожарной и электробезопасности.

Также была проведена сюжетно-ролевая игра на тему «Безопасный костер». Дети узнали, как правильно разводить костер, какие инструменты необходимы для оборудования безопасного кострового места, что необходимо иметь под рукой на случай возникновения возгорания. Самое активное участие в этой игре принимал Чиф: приносил детям лопаты для того, чтобы те «окопали» место предполагаемого кострища; помог в сборе хвороста; «подсказал», что рядом с костром обязательно нужно поставить емкости с водой. А в награду за хорошее знание детьми правил пожарной безопасности Чиф продемонстрировал настоящее цирковое выступление. Восторгу малышей не было предела!

Кроме того, воспитатели старших групп получили памятки по пожарной безопасности, предоставленные Псковским областным отделением Общероссийской общественной организации «ВДПО». Ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Таганова С.Н.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости