Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 мая 2017 года Михаил Тимофеев: «Нам необходимо научиться не допускать пожароопасных ситуаций»

В очередной раз селяне проявили бдительность и сплоченность, при обнаружении пала травы, распространявшегося в сторону населённого пункта. В очередной раз работа старост и профилактических групп доказала свою эффективность. Вместе с тем, глава Судженского сельского поселения Яйского района Михаил Тимофеев уверен, что жизненно необходимо научиться не допускать пожаров, которые несут угрозу населённым пунктам.

Сообщение, что близ деревни Ольговка горит трава, а огонь движется в сторону населённого пункта, Михаил Тимофеев получил от местных жителей. Не теряя ни минуты, подняв манёвренную группу, глава выехал на место. Пожар был обнаружен в 10 километрах от деревни.

Манёвренная группа, оснащённая средствами пожаротушения, разделила фронт работ – часть специалистов начала «отбивать» огонь от кромки леса, другая – встала на защиту Ольговки. Жаркая сухая погода и сильный ветер серьёзно осложняли обстановку. От искр, разносимых ветром, очаги появлялись снова и снова. Сельчанам пришлось вызвать добровольные пожарные формирования и подразделения федеральной противопожарной службы. Но сидеть, сложа руки, не стали – слишком опасная ситуация.

Староста Ольговки Людмила Башева приняла меры, чтобы максимально быстро оповестить жителей и поднять их на тушение пожара. «Мужчины взяли ранцевые огнетушители, лопаты, вёдра, даже бочки с водой, и на своих машинах, мотоциклах поехали на подмогу. И женщины, оставшиеся в деревне, были готовы отправиться в бой с огнём. Мы не могли допустить, чтобы огонь подобрался к нашим домам», - говорит староста.

Пламя в результате удалось остановить и потушить. «За профилактическую работу с населением отвечает староста. Она организовывает сходы граждан, во время которых под руководством пожарных отрабатываются конкретные действия на случай пожара. Конечно, каждый здравомыслящий человек встанет на защиту своего имущества, как бы тяжело это не было. Люди понимают, что огонь на своём пути не щадит ничего и никого, но почему-то продолжают сжигать мусор и траву. Уследить за этим крайне сложно, даже при том, что территорию мы стараемся постоянно патрулировать. Вместе со старостой нам необходимо научить наших граждан ответственно относиться к своим поступкам, не допускать пожогов, когда это запрещено и опасно. Тогда и не надо будет переживать за свои дома», - подытожил глава поселения Михаил Тимофеев.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 17:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости