Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 мая 2017 года В Златоусте пенсионер спас двоих детей в лифте

Резонансный случай, связанный с пожаром в лифте, произошел накануне в Златоусте (Челябинская область). Благодаря грамотным действиям жильца многоэтажки удалось предотвратить гибель детей. Однако двое подростков успели получить серьёзные ожоги, сейчас за их жизнь борются медицинские работники.

Первый рабочий день новой недели в Златоусте омрачило чрезвычайное происшествие, участниками которого стали подростки.

В дневное время Игорь Цветков выходил с женой из подъезда своего 9-этажного дома. Им навстречу попались подростки, у которых в руках были какие-то бутылки красного цвета. Ребята показались ему подозрительными, и он решил вернуться обратно в подъезд. Войдя внутрь, мужчина услышал крики из кабины лифта с верхних этажей и вызвал лифт на первый этаж.

Когда двери открылись, он увидел двух подростков, на которых горела одежда. Игорь Алексеевич начал тушить горящую одежду, а затем вызвал скорую медицинскую помощь. В кабине лифта огнем был поврежден линолеум на полу. Там же Цветков обнаружил горючее вещество, две бутылки для розжига и зажигалку.

В результате происшествия медицинские работники госпитализировали детей в больницу. По предварительной оценке подросток 2002 г.р. получил термические ожоги 50% тела, в т.ч. ног, рук, лица. Второй мальчик 2003 г.р., получил термические ожоги до 90% поверхности тела!

На тушение лифта пожарная охрана не вызывалась. К месту происшествия выехали сотрудники службы пожаротушения и специалисты государственного пожарного надзора. Все обстоятельства и причины произошедшего устанавливаются сотрудниками полиции и дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы №1.

Благодаря бдительности и грамотным действиям 66-летнего пенсионера детей живыми доставили в медицинское учреждение. Однако в результате происшествия состояние одного из них оценивается как тяжёлое, второго – крайне тяжёлое.

Остаются вопросы и к тому магазину, где подростки взяли бутылки с жидкостью для розжига. Продавцам подобной продукции следует быть внимательными и ни в коем случае не реализовывать такой товар детям.

В школах Челябинской области начались каникулы. В связи с этим зачастую дети остаются без надлежащего надзора, ведь родители продолжают работать. Но, несмотря на это, ответственными за безопасность юных жителей нашей области всё равно остаются взрослые.

И об этом не стоит забывать!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости