Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 мая 2017 года Курская область готовится к проведению всероссийских и международных мероприятий

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание комиссии ЧС и ОПБ Администрации Курской области. На повестку дня были вынесены самые актуальные на данный момент вопросы – подготовка к купальному сезону и детской оздоровительной кампании, обеспечение безопасности на мероприятиях в период с 10 по 18 июня и подготовка к соревнованиям «Школа безопасности».

С 1 июня в Курской области начнут свою работу детские оздоровительные загородные лагеря. На сегодняшний день все они успешно прошли проверку готовности. В первые дни работы смен пройдут комплексные занятия, пожарно-тактические учения по тушению условного пожара и практические тренировки по эвакуации. На территории будет организовано дежурство сотрудников ГУ МЧС России по Курской области.

Ещё одна актуальная тема, которую обсудили на заседании комиссии, начало купального сезона. К 31 мая все 58 организованных мест отдыха у воды, согласно графика, пройдут техническое освидетельствование и получат соответствующие документы. Так же в регионе будут функционировать 27 спасательных постов.

Рекордсмены по количеству планируемых к открытию мест отдыха у воды в 2017 году среди муниципальных районов – Конышевский район. Здесь будет организовано 6 пляжей. Среди городских округов лидер – г. Курск (8 пляжей).

- Несмотря на погодные условия, купальный сезон в регионе традиционно откроется 1 июня и завершится 31августа, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. - Руководители муниципальных образований, которые отвечают за работу по организации пляжей, обязаны выполнить все требования для организации безопасного отдыха населения у воды. Так, акватория пляжа должна быть обследована водолазами, на дне не должно быть никаких предметов, несущих потенциальную угрозу купальщикам. Основное требование – организация дежурства спасателей, которые прошли специальное обучение, в том числе и по оказанию первой помощи.

На особом контроле спасателей – обеспечение безопасности в период проведения многочисленных мероприятий с 10 по 18 июня: празднования Дня России, Международной научной конференции, Среднерусского экономического форума и 17-й межрегиональной универсальной оптово-розничной ярмарки. В этот период в области так же состоятся два Крестных хода: с иконой Божией Матери «Пряжевская» в Суджанском районе и с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная (из Курска в м. Свобода Золотухинского района). Обеспечивать безопасность будет группировка численностью более 2000 человек.

Спасатели проверят все объекты и площадки, задействованные в мероприятиях, проведут дополнительные противопожарные инструктажи и занятия с ответственными должностными лицами по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- В целях оперативного реагирования на возможные происшествия в круглосуточном режиме будет организована работа межведомственного оперативного штаба на базе Главного управления, - поясняет Иван Иванович. - Центром управления в кризисных ситуациях в круглосуточном режиме будет осуществляться координация действий дежурно-диспетчерских служб всех уровней, постоянный мониторинг оперативной обстановки, в том числе с использованием систем ОКСИОН и «Безопасный город».

Через несколько дней в Медвенском районе стартуют XXX соревнования «Школа безопасности». Проведена вся необходимая подготовительная работы: продуманы места размещения палаточного лагеря и этапов, территория обработана от клещей, организовано дежурство спасателей и пожарных, медицинских работников. Всего ожидается приезд более 30 команд со всей области, а это свыше 400 участников.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости