Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

30 мая 2017 года Совместные рейды ГИМС и Рыбоохраны призваны сохранять среду обитания водных биоресурсов на территории Верхневолжья

2017 год – Год экологии в России. Это тематический год, определенный Правительством РФ для активного решения экологических проблем в стране, вопросов охраны окружающей среды и привлечения внимания общественности к этой проблеме. Государственная инспекция по маломерным Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с инспекцией Рыбоохраны провели профилактические мероприятия на водоёмах Тверской области.

На озере Кафтино Бологовского района проведен совместный рейд с органами Рыбоохраны по выявлению нарушений правил рыболовства, нарушений правил плавания на маломерных судах и обеспечении мер безопасности на берегах водоема, а также проведение профилактических бесед с отдыхающими. От ГИМС МЧС России участвовало 3 человека, 1 автомобиль и 1 плавсредство, от рыбоохраны – 8 человек, 3 автомобиля, 4 плавсредства.

Старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель вышневолоцкого инспекторского отделения федерального казенного учреждения «Центр Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тверской области» Андрей Иванов совместно с представителями Рыбоохраны выявляли нарушения в области рыболовства и сохранения среды обитания водных биоресурсов.

Встречающимся рыбакам напомнили, как не следует себя вести на летней рыбалке, что можно ловить, а что – нельзя. Накануне начала летнего сезона инспектора ещё раз акцентируют: главное не улов, а безопасность. О мерах предосторожности нужно помнить всегда, необходимо брать с собой индивидуальные средства спасения. Инспектора также напоминают рыбакам и о правилах ловли. Мальков следует отпускать, чтобы не страдала популяция. Ловля сетями категорически запрещена. Впрочем, в азартной погоне за уловом некоторые эти запреты игнорируют. Страдают водоёмы. Ставят сети. Часто встречается, когда сети просто остаются и водоём портится. Рыба остаётся в сетях и в этом плане водоём погибает.

Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Тверской области совместно с инспекцией Рыбоохраны запланирован комплекс совместных мероприятий по выявлению нарушителей: количество совместных рейдов будет только увеличиваться, а радиус патрулирований расширяться.

Напомним, основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России. Охрана окружающей среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводит к ухудшению экологической ситуации. Проведение подобных мероприятий направлено на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения богатства фауны водоемов региона.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости