Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

30 мая 2017 года Усилена профилактика природных пожаров

Сибирским региональным центром МЧС России (СРЦ) в связи со сложившейся обстановкой с природными пожарами в Сибирском федеральном округе (Красноярский край и Иркутская область), где более тысячи человек остались без крова над головой из-за пожаров, инициированы региональные сборы в каждом муниципальном образовании с целью предотвращения повторения переходов природных пожаров и палов растительности на населенные пункты. Омская область приступила к выполнению поручения начальника СРЦ генерал-лейтенанта внутренней службы Сергея Диденко.

Правительством Омской области и Главным управлением МЧС России по Омской области с 29 мая организованы межведомственные сборы во всех муниципальных районах области, которые продлятся до 5 июня.

В этот период под руководством глав районов в каждом муниципальном образовании будут организованы межведомственные совещания, куда войдут не только заинтересованные структуры и ведомства, надзорные органы, но и население, предприниматели, собственники сельскохозяйственных земель. Будет организован усиленный комплексный подход к вопросам пожарной безопасности.

Члены комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов, главы сельских поселений, сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области и прокуратуры региона не только доведут до собственников предприятий и объектов по хранению и переработке древесины, иных объектов, представляющих угрозу возникновения возгораний, руководителей сельскохозяйственных предприятий, собственников и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения, лесного фонда информацию о складывающейся пожароопасной обстановке на территории муниципального образования, а также по обстановке, связанной с переходами природных пожаров и возгораний на населённые пункты на территориях муниципальных районов, но и требования законодательства РФ, нормативно-правовых актов Омской области в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в вопросе пожарной безопасности.

Особое внимание будет уделено работе старост населенных пунктов, которые, проживая на местности, лучше других владеют ситуацией в деревне или поселке. И за счет этого способны предупредить происшествие или чрезвычайную ситуацию. Опыт положительной работы института старост в Сибири уже подтвердился десятками случаев.

Кроме того, к этой работе будут привлечены межведомственные профилактические группы, специалисты единых дежурно-диспетчерских служб, общественные объединения и волонтёрские организации, представители СМИ.

Каждый сбор должен будет закончиться четким планом предупреждения возникновения природных пожаров и, тем более, перехода огня на населенные пункты, именно с учетом особенностей каждой местности и наличием на ней опасных производственных объектов. Данная профилактическая работа должна охватить всех жителей населенных пунктов, чтобы каждый человек понимал, что жечь – нельзя. Это может привести к большой беде. Только тогда, обеспечив «профилактический заслон» от «огненной беды», все жители Омской области смогут спать спокойно и не бояться, что однажды в их дом может прийти беда из-за чьей-то беспечности.

Стоит отметить, что первые сборы уже прошли в Одесском и Горьковском муниципальных районах Омской области с охватом более ста человек.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости