Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 мая 2017 года Детский отдых должен быть безопасным

Ежегодно в ходе подготовки к летнему сезону обеспечивается создание безопасных условий пребывания детей в оздоровительных лагерях. С 15 мая проводятся межведомственные комиссионные проверки готовности лагерей. Заезд в детские оздоровительные учреждения возможен только после приемки объекта комиссией с участием сотрудников государственного пожарного надзора. Их задача – проверить уровень противопожарной защищенности лагерей и обучить персонал действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

Специалисты обращают особое внимание на состояние путей эвакуации в зданиях, исправность систем пожарной автоматики, наличие огнетушителей и исправного противопожарного водоснабжения. Проверяется состояние электропроводки и безопасность электрооборудования. В доступном месте должны быть размещены схемы эвакуации и телефоны экстренных служб. Инспекторами проводятся инструктажи по мерам пожарной безопасности с персоналом лагеря, а также практические тренировки по отработке действий при эвакуации.

Кроме этого, при приемке лагерей, имеющих на своей территории пляжи, проверяется наличие спасательных щитов со спасательным оборудованием, спасательных постов, укомплектованных обученными спасателями.

В этом году в Новосибирской области будет функционировать 75 загородных детских лагерей, из них 64 стационарных и 11 палаточных. В настоящее время, сотрудниками Главного управления МЧС России по Новосибирской области принято в сезонную эксплуатацию 44 лагеря.

Отметим, что работа отделов надзорной деятельности после приемки лагеря не заканчивается. В самом начале смены в каждом из лагерей проводятся специальные занятия по пожарной безопасности, как для персонала учреждения, так и для детей, приехавших на отдых.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости