Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 мая 2017 года На нефтебазе города Улан-Удэ потушили условный пожар

В «Бурят-Терминале» прошло пожарно-тактическое учение, в ходе которого экстренные службы отработали методы и способы ликвидации пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на предприятиях хранения и переработки нефтепродуктов.

Вводная о возгорании в резервуаре с легковоспламеняющейся жидкостью поступила в пожарно-спасательную службу МЧС России в 10 часов утра. По сигналу системы оповещения весь обслуживающий персонал был выведен с территории базы, а на месте к ликвидации пожара приступили пожарные подразделения нефтебазы и Улан-Удэнского гарнизона Федеральной противопожарной службы.

На первом этапе происходило охлаждение как горящего, так и соседних резервуаров. После подготовки пенной атаки было произведено условное тушение самого резервуара, объем которого составляет 3 тысячи кубометров, по автолестнице с применением генератора пены, который способен выдавать порядка 600 литров в минуту.

Забайкальский центр аварийно-спасательных и экологических технологий с помощью мотопомп осуществляли откачку загрязненной воды в специальный резервуар для последующей утилизации. Для сбора остатков нефтепродуктов водную поверхность обработали сорбентом.

Положительную работу всех подразделений отметил начальник отдела организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Республике Бурятия Андрей Боркин. Всего на учениях было задействовано 7 единиц техники, 26 человек.

- Объект очень серьёзный и достаточно сложный, но организация готова к возможным пожарам, даже на первом этапе была видна подготовленность, все было отработано оперативно и слаженно, - сообщил Андрей Боркин.

По его словам, цель учения была достигнута, благодаря слаженным действиям персонала предприятия и пожарных подразделений.

- Подобные учения у нас проходят ежегодно. Они позволяют совершенствовать действия, приобретать практические навыки ликвидации пожаров, - рассказал ведущий специалист по ГО и ЧС ООО «Бурят-Терминал» Валерий Безъязыков.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости