Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 мая 2017 года Власти Алтайского края нашли эффективный способ борьбы с нарушителями пожарного законодательства в природной среде

Губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что нарушение противопожарного режима станет ключевым поводом для отказа в господдержке сельхозпредприятиям. Власти заинтересованы в пожарном благополучии региона и не намерены поддерживать товаропроизводителей, которые нарушая законодательство, создают дополнительные угрозы безопасности населённым пунктам, социально значимым и экономическим объектам.

Факты сельскохозяйственных палов были зафиксированы рабочей группой Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России во время вертолётного перелёта из Барнаула в Бийск, а затем в Рубцовск 23 мая. Начальник СРЦ генерал-лейтенант Сергей Диденко довёл до сведения губернатора информацию, что на территории края в непосредственной близости от жилья на землях сельхозназначения, не взирая на полный запрет огневых работ, вовсю выжигаются остатки растительности.

Реакция руководителя региона была незамедлительной и жёсткой. На место проведения сельхозпала в Петропавловском районе выехала патрульно-контрольная группа из представителей местной администрации, полиции и пожарного надзора. На поле механизатор занимался розжигом костров, рядом находились шесть единиц техники. Механизатор сообщил, что выполняет задание руководителя ООО «Прогресс», выжигает стерню по всей площади поля. Вскоре на место прибыл директор предприятия, который пояснил, что «вся территория поля опахана и ничего страшного не происходит».

По факту нарушения особого противопожарного режима в отношении предприятия заведено административное дело, по результатам которого будет вынесен штраф в размере до 500 тысяч рублей. На 30 тысяч рублей оштрафован и механизатор. Соответствующие документы для принятия мер административного воздействия направлены в Россельхознадзор.

В администрации района состоялось экстренное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия резко осудила действия руководителя хозяйства и ещё раз обратила внимание сельхозпроизводителей и других пользователей земель различного назначения на недопустимость нарушений требований пожарного законодательства.

Губернатор края Александр Карлин поддержал необходимость самых жёстких мер со стороны властей и надзорных органов к нарушителям. Онпоручил министру сельского хозяйства Алтайского края Александру Чеботаеву взять на особый контроль сельхоз предприятия, нарушающие требования особого противопожарного режима. Глава региона также поручил внести изменения в порядок предоставления субсидий аграриям – при рассмотрении заявлений от сельхозпредприятий будет учитываться их отношение к требованиям пожарной безопасности. «Чаша терпения переполнена. Ко всем нарушителям будут предприняты самые жёсткие меры воздействия, а для сельхозпредприятий несоблюдение противопожарного режима станет одним из ключевых поводов для отказа в предоставлении государственной поддержки», - сказал Александр Карлин.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 14:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости