Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

30 мая 2017 года В Рославльском районе огонь уничтожил дачу

Сегодня во втором часу ночи на пункт связи 13 пожарно-спасательной части города Рославля поступил звонок, заявитель сообщил, что в селе Остер горит дачный дом. К месту были направлены две автоцистерны 13 пожарно-спасательной части. К моменту прибытия первого пожарного расчета бревенчатый дачный дом размером 8x14 метров был объят пламенем по всей площади. За 8 минут распространение огня было остановлено, полностью ликвидировать возгорание удалось в пятом часу утра. Осложнял работу тот факт, что ближайший водоисточник для организации подвоза воды находился в двух километрах от места происшествия. Несмотря на все усилия профессионалов, огонь уничтожил строение полностью. Причины пожара и нанесенный ущерб в настоящее время устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что основными причинами пожаров на дачных участках являются: нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления, короткое замыкание электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Особенно внимательно владельцам садовых домиков следует отнестись к монтажу и эксплуатации электросетей. Нельзя использовать приборы кустарного производства и неисправные. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. Покидая дачный участок необходимо выключить всё электрооборудование.

На случай пожара на садовом участке необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номера «01» или «101».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости