Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 мая 2017 года В Еврейской автономной области староста села Белгородское вместе с пятнадцатилетним сыном отстояли от огня жилой дом

Очередной случай пала сухой травы был зарегистрирован в Смидовичском районе Еврейской автономной области. К селу Белгородскому со стороны пустыря, заросшего камышом, приближалось пламя. Первым на пути огня был дом малоподвижной пенсионерки – труженицы тыла Великой Отечественной войны.

Пожар заметили староста этого села Ющук Светлана Альбертовна и ее пятнадцатилетний сын Матвей. Светлана Альбертовна позвонила в пожарную часть и сообщила об опасности, а мальчик побежал в дом, чтобы вывести слабослышащую женщину на безопасное расстояние. После этого староста с сыном с помощью подручных средств принялись тушить огонь. Они забрасывали пламя землей, прибивали его лопатами.

Ющук Светлана Альбертовна:

- Знаете, при таком сильнейшем порывистом ветре бесполезно было бы бегать с ведром за водой и заливать огонь! Драгоценное время было бы упущено. Выручили лопаты и элементарные навыки тушения огня, о которых нам несколько раз в год рассказывают наши пожарные инспекторы. Страшно было не за себя, и даже не за сына, а за старушку. Ей грозила опасность сгореть заживо. Для нас эти 6 – 7 минут, пока ехали профессиональные пожарные, пока собиралась добровольная пожарная команда, показались вечностью! Но мы справились… Затушили огонь, который уже вплотную приблизился к надворным постройкам ветерана. Прибывшие огнеборцы уже полностью ликвидировали пал травы, не допустив распространения пожара на наше село.

В администрации Смидовичского района о героическом поступке Светланы Альбертовны и ее сына знают. Чиновники готовят пакет документов на имя Губернатора Еврейской автономной области для поощрения этих мужественных людей.

Начальник отдела ГОЧС Смидовичского муниципального района Дмитрий Коновалов:

- Староста села Белгородское показала пример ответственного отношения к вопросам безопасности. Светлана Альбертовна за время своей работы зарекомендовала себя как инициативный деятельный активист. В их семье такими же воспитываются дети. Матвей – яркий пример неравнодушного отношения человека к своему селу, к ближним, к экологической ситуации в целом. Светлана Альбертовна с сыном не только грамотно организовали оповещение пожарной охраны, добровольной пожарной команды, эвакуировали пенсионерку из ставшего опасным дома, а также проявили мужество и героизм при тушении огня в сложных погодных условиях. Благодаря их действиям, ущерба от пожара нанесено не было. Пострадали лишь сухие камышовые заросли, высохшие поваленные деревья и бурелом. Отмечу, что в настоящий момент существуют серьезные угрозы природных пожаров, с которыми необходимо бороться сообща, предупреждать случаи возгораний и в первые минуты сразу начинать тушить возникшие очаги.

Напомним, что депутаты Еврейской автономной области 28 апреля 2017 года первыми на Дальнем Востоке узаконили институт сельских старост. В соответствии с документом, сельский староста представляет интересы жителей населенного пункта, взаимодействуя с органами местного самоуправления поселения по вопросам жизнеобеспечения, благоустройства территории, стабильной деятельности ЖКХ, обеспечения населения топливом, водой и электричеством. Староста назначается главой сельского поселения с учетом мнения населения.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 15:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости