Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

30 мая 2017 года Если вы пошли в лес, главное - вернуться

С наступлением летнего периода жители Брянской области всё чаще начинают посещать лесные массивы для того, чтобы собирать грибы и нередко, пренебрегая простым правилам поведения в лесу, грибники оказываются заблудившимися.

Для того чтобы походы в лес не заканчивались печально стоит соблюдать несложные правила:

1. Не отпускайте в лес одних пожилых людей и детей.

2. Перед выходом в лес предупредите родных, о том куда Вы идете.

3. Старайтесь не уходить от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности.

4. Одевайтесь ярко - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки, не будет лишним наклеить светоотражающие полоски;

5. Если вы пытаетесь докричаться до потерявшегося, ждите его продолжительное время на одном месте.

6. Поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что человеку в лесу может стать плохо. Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды!

7. Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, подавайте звуковые сигналы - по дыму и звуку найти человека легче.

Рекомендуется перед походом в лес пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд его батареи. Помните, что мобильный телефон иногда — единственная возможность найти потерявшегося.

Набор, который необходимо взять с собой: спички; нож; карту местности и компас; небольшой запас продуктов; флягу с водой. Спички лучше брать «охотничьи» — они горят в любую погоду, даже при небольшом дожде.

Нож для человека, идущего в лес, — обязательный предмет. По возможности оснастите нож шнуром, за который его можно привязать, тогда точно не потеряете.

Главная опасность, с которой сталкивается заблудившийся человек — это страх. Если вы заблудились, следует немедленно остановиться и попытаться успокоиться. Затем нужно вспомнить последнюю примету на пути и постараться проследить к ней дорогу.

Уважаемые граждане! Если вы попали в беду или стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону "101".

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости