Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

30 мая 2017 года Курение как причина пожаров

Совсем не редкость, когда причиной пожаров становится небрежно брошенный, непотушенный окурок или спичка. Тление непотушенной сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени и как следствие – развития пожара. Известно, что пожар при этом не только наносит значительный ущерб жилью курильщика, подвергает опасности его жизнь, но и имеет много шансов перейти на жильё соседей, стать угрозой их жизни и здоровью.

Накануне именно из-за сигареты, по предварительному заключению экспертов, в посёлке Ильинка Икрянинского района загорелся жилой дом на общей площади 15 кв.м. и хозяйственная постройка ещё на 12 кв.м. Пожарным удалось ликвидировать огонь спустя 33 минуты после вызова, кроме того спасено 5 человек. Никто не пострадал.

Если вы являетесь курильщиком, помните, эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваш организм, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Причиной пожара может стать брошенная с балкона непотушенная сигарета, которая может упасть на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы, стать причиной их воспламенения. В ещё более худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, где могут храниться легковоспламеняющиеся предметы. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения также могут быть самыми благоприятными.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает, если вы курите, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

- не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (стоит знать, что пожар, который произошел на нижерасположенном балконе, достигнет и вашей квартиры, ведь по физическим свойствам пламени свойственно распространяться на верхние этажи); пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением;

- после приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора;

- курение – вред, во всех смыслах этого слова и даже если по вине непотушенной сигареты не произойдет пожара, помните о вреде, который вы наносите своему организму. Помните, что, закуривая, вы подвергаете и жизни окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» или с мобильного «112».

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости