Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

30 мая 2017 года А вы зарегистрировали моторную лодку или катер?

Количество судоводителей в нашем регионе из года в год растет. По состоянию на 30 мая 2017 года, в Центре ГИМС МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре зарегистрировано 5319 маломерных судов. Многие граждане желают приобрести моторную лодку или катер, чтобы заниматься рыбной ловлей, перевозить людей и грузы или просто совершать прогулки. Однако не все знают, что судовождение требует соблюдения определенных правил, начиная с регистрации маломерного судна, получения прав на его вождение и заканчивая знаниями правил управления судном на воде.

Как показывает практика, не все судоводители, управляя на водоеме маломерным судном, имеют при себе необходимую документацию. С начала навигации в Ханты-Мансийске и районе инспекторы ГИМС в ходе рейдов и патрулирований привлекли к административной ответственности 5 судоводителей.

Согласно новому Административному регламенту по аттестации водителей маломерных судов, утвержденному приказом МЧС России от 27.05.2014 №263, для получения удостоверения на право управления необходим документ, подтверждающий уровень подготовки или квалификации судоводителя.

Специалисты ГИМС напоминают судоводителям, что при выходе в плавание они должны иметь при себе удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке, а также документы, подтверждающие право владения. В случае отсутствия владельца – водитель судна обязан предъявить документы на право пользования или распоряжения управляемым им плавсредством.

Судоводитель должен помнить, что для управления маломерным судном нужно знать: устройство судна и его элементов, систем и механизмов двигателя, эксплуатационные, ходовые, маневренные качества судна, а также речную терминологию. Перед отправкой в путь по водоему, следует изучить район плавания и навигационное оборудование водных путей. Кроме простого умения управлять маломерным судном, следует знать правила движения и приемы маневрирования в различных условиях плавания. Судоводитель должен знать, как оказывать помощь судну или человеку, терпящим бедствие на воде, уметь оказать первую помощь. Следует помнить, что маломерное судно, его двигатель и другие имеющиеся механизмы должны регулярно проходить техническое обслуживание.

Каждый водитель маломерного судна должен пройти курсовую подготовку, строго соблюдать правила плавания и безопасного поведения на воде. Тогда на наших водоемах будет намного меньше чрезвычайных происшествий и несчастных случаев.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 10:29 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости