Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

30 мая 2017 года В ХАКАСИИ ИДЕТ ПОДГОТОВКА К КУПАЛЬНОМУ СЕЗОНУ

В республике ведется активная подготовка к летнему периоду. Накануне в Хакасии прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности населения на водных объектах в купальный сезон. В заседании приняли участие представители ГУ МЧС России по Хакасии, Министерства социальной защиты Хакасии, Министерства спорта Хакасии, Министерства здравоохранения Хакасии, Министерства образования и науки Хакасии, Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Летом 2017 года планируется открытие 25 пляжей (из них – 3 в детских оздоровительных учреждениях) и 18 общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения. Освидетельствованием пляжей займутся специалисты государственной инспекции по маломерным судам.

В 2017 году на поддержку и развитие общественных спасательных постов из средств республиканского бюджета направлено 250 тыс. рублей. Напомним, что общественные посты создаются и поддерживаются на субсидии из республиканского бюджета в течение последних пяти лет.

В преддверии массового купания населения, специалисты проверят оснащенность и функционирование общественных спасательных постов. Перед приемом отдыхающих все спасательные посты должны быть снабжены инвентарем, плавсредствами, информационными стендами с правилами поведения на воде.

Также в Хакасии начата подготовка матросов-спасателей общественных спасательных постов по новой программе.

В период массового заезда отдыхающих на озерах Ширинского района будут нести усиленное дежурство патрульные группы, в состав которых войдут представители МЧС, МВД, администраций муниципалитетов.

В ходе совещания также отметили, что на популярных для отдыха водоемах будет запрещено использование гидроциклов в целях обеспечения безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев. Нарушителей будут привлекать к ответственности.

На особом контроле – вопрос детской безопасности в летний период. Ответственные министерства отчитались, что в образовательных учреждениях прошли классные часы, тематические уроки ОБЖ, родительские собрания на тему безопасного отдыха в летние каникулы. В настоящее время идет подготовка оздоровительных учреждений и детских пришкольных лагерей к массовому приему для отдыха ребят.

Подготовка к купальному сезону в республике реализуются в рамках распоряжения Главы Хакасии Виктора Зимина «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в Республике Хакасия в летний период 2017 года».

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости