Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 мая 2017 года Что необходимо делать, чтобы не заблудиться в лесу!

По статистике, с наступлением теплой погоды количество выездов спасателей на поиски людей в лесном массиве увеличивается. Это связано с тем, что отправляясь в лес, многие забывают об элементарных мерах собственной безопасности.

О чем необходимо помнить, чтобы не заблудиться в лесу?

- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- Собираясь в тайгу, одеваться необходимо по сезону. Обувь должна быть удобной, не скользящей и прочной. Не следует забывать о головном уборе. Лучше всего надеть яркую одежду, чтобы быть заметным в лесу, это увеличит шанс спасателей обнаружить потерявшегося человека.

- При походе в лесную зону необходимы компас, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе необходимые медикаменты. В мобильном устройстве необходимо наличие телефонов экстренных служб.

- Двигаясь по выбранному маршруту, следует запоминать по пути как можно больше ориентиров, ими могут послужить необычные деревья, скалы, камни и т.д. Это позволит упростить возвращение назад к исходной позиции.

Необходимо помнить об ориентирах:

- заранее следует выяснить расположение основных ориентиров местности – дорог, населенных пунктов, рек;

- определить по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться;

- не входить в лес при сильном тумане и прогнозе осадков.

Если вы все-таки заблудились:

- Не нужно поддаваться панике. Необходимо прекратить движение, подумать - откуда был проложен путь, прислушаться - не слышно ли криков, шума машин или лая собак. Если таковые слышны, то следует двигаться по направлению к ним. В ходе движения нужно оставлять «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани, всё этом может сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

- Если есть возможность – влезть на высокое дерево и осмотреться. Возможно с высоты виднеются дома или дорога, тогда направление движения будет верно выбрано.

- Если все попытки найти направление верного движения оказались безуспешными, то следует оставаться на месте.

- Необходимо подавать звуковые сигналы как можно громче. Можно использовать удары палки о деревья, звук от них расходится далеко по лесу.

- Если к ночи дорога назад не найдена и человек не обнаружен спасателями, то ему следует подобрать подходящее для ночлега место. Место для ночлега нужно выбирать высокое и сухое, желательно у большого дерева.

Специалисты МЧС России напоминают, что если вы заблудились в лесу, не надо паниковать! Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения по телефону: 101

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 12:34 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости