Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 мая 2017 года Месячник пожарной безопасности в ЗАТО Межгорье

В рамках проведения на территории Республики Башкортостан «Месячника пожарной безопасности» сотрудниками Специального управления ФПС № 103 МЧС России активизирована профилактическая работа, направленная на обучение жителей ЗАТО Межгорье мерам пожарной безопасности.

На базе специальной пожарно-спасательной части № 730 продолжаются экскурсии для подрастающего поколения города. На этот раз гостями пожарного депо стала группа дневного пребывания учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи Центра психолого-медико-социального сопровождения «Логос». Юные гости впервые ознакомились с пожарной частью. Сотрудники управления подробно и с интересом рассказали ребятам всю функциональность, предназначение и работу техники, а затем показали, что собой представляет пожарно-техническое вооружение, параллельно отвечая на огромное количество вопросов, которые задавали дети. Особый восторг у ребят вызвало надевание боевой одежды и просмотр мультфильмов о соблюдений требований пожарной безопасности и действиям при возникновении возгорания.

Не осталась без внимания и пожарное депо специальной пожарно-спасательной части № 732. Данная часть находится на территории микрорайона Межгорье Юго-Западный. Посетили ее ребята начальной школы. Не менее интересной и увлекательной оказалась проведенная экскурсия, особое внимание ребят привлек музей, созданный на базе части, где школьников ознакомили с каждой деталью и каждым экспонатом. Систематические экскурсии, организация различных конкурсов и спортивных соревнований на противопожарную тематику, а также другие мероприятия, проводимые с участием детей города, является неотъемлемой частью в профилактической деятельности СПСЧ № 732.

В преддверии проведения в образовательных учреждениях города последних звонов, выпускных вечеров, а также наступления летних каникул сотрудники управления приняли участие в родительских собраниях.

В школах ЗАТО Межгорье пожарными проведены беседы с родителями учеников. Сотрудники, обращаясь к взрослым, повторно напомнили о пожаробезопасном поведении как в быту, так и на улице и не менее актуальным вопросом явился - разжигание костров и соблюдение требований пожарной безопасности, находясь в лесных массивах. Сотрудники рассказали о введении на территории Республики Башкортостан особого противопожарного режима. Обращая внимание на проведение выпускных вечеров, родителям рассказали о запрете использования и запуска «небесных фонариков» и к каким последствиям может привести подобное развлечение.

В детских садах города также проведены беседы с родителями. Пожарные объяснили что в силу возраста, дошколятам необходимо чаще объяснять требования пожарной безопасности, а также пошаговые действия в случае возникновения пожарной опасности. Не оставлять детей без присмотра взрослых, а что самое важное, держать в недоступном для детей месте спички и другие пожароопасные предметы.

Кроме профилактических бесед сотрудники осуществляют дежурства в местах наиболее подверженных возникновению пожара. Также организованы профилактические рейды в частном секторе, по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности и недопущению угрозы распространения возможных пожаров на лесные массивы и территорию города.

Цель проводимых профилактических мероприятий - это исключение возникновения пожароопасных ситуаций на территории ЗАТО Межгорье, обучение граждан быть более ответственными и бдительными. Сберечь имущество, окружающую среду и возможно человеческие жизни, одним простым способом, не пренебрегать, а соблюдать требования пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 07:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости