Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

30 мая 2017 года Ребятишек из детских домов Еврейской автономии обучили правилам надевания противогазов

В Год гражданской обороны, объявленный в системе МЧС России, сотрудниками спасательного ведомства уделяется большое внимание работе с подрастающим поколением. В Еврейской автономной области спасатели проводят множество мероприятий, направленных на популяризацию профессии пожарного и спасателя. В связи с окончанием учебы в школах увлекательный урок безопасности прошел в Биробиджане для детей из домов – интернатов региона.

Сотрудники МЧС России Руслан Смирнов и Андрей Булаев рассказали доступным для ребят языком о полезных исторических фактах в области гражданской обороны, объяснили как правильно подобрать и проверить исправность средств защиты, показали особенности сборки и надевания противогазов.

Андрей Геннадьевич Булаев загадывал детям загадки по тематике «чрезвычайного ведомства», проводил для них конкурсы на смекалку и активность.

Специалист отдела гражданской обороны Главного управления МЧС России по ЕАО Андрей Булаев:

- При надевании противогаза необходимо задержать дыхание, закрыть глаза, снять головной убор, вынуть шлем-маску и надеть противогаз на голову так, чтобы не было складок. Время выполнения норматива: 7 секунд – отлично, 9 – хорошо, 10 – удовлетворительно.

Мальчишки и девчонки с азартом надевали на скорость противогазы, упражнялись в их сборке и укладке. Не у всех получалось это сделать с первого раза, но, потренировавшись, все дети справились с заданием.

Мальцева Алена, воспитанница детского дома г. Биробиджана:

- Мне совсем было не трудно выполнить норматив по надеванию противогаза. Мое время - 7 секунд – это на отлично. Теперь я смогу повторить это в любой чрезвычайной ситуации.

По словам сотрудников МЧС, благодаря участию в подобных мероприятиях малыши получают свои первые знания в области безопасности жизнедеятельности, ведь незнание элементарных правил поведения нередко становится причиной печальных последствий. Поэтому основная задача специалистов – научить детей грамотно вести себя при возникновении различного рода чрезвычайных ситуациях и не поддаваться панике.

Напомним, что в 2017-ом году гражданская оборона РФ отмечает свое 85-летие.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:30 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости