Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

29 мая 2017 года История пожарного дела в Чувашии – на английском языке

В Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова состоялся открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Занятие провели спасатели.

В лекционном зале со студентами, обучающимися на факультете иностранных языков, встретились сотрудник Главного управления МЧС России по Чувашии подполковник внутренней службы Александр Бараматов и ветеран пожарной охраны республики полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин.

Любознательным девушкам и юношам гости рассказали об истории Министерства по чрезвычайным ситуациям, об организации службы и боевой работы в подразделениях пожарной охраны, а также о современной технике и оборудовании, стоящих на вооружении МЧС России.

Особое внимание студентов представители чрезвычайного ведомства обратили на соблюдение требований пожарной безопасности во время предстоящих каникул:

– С 7 мая в республике объявлен особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях, – предупредил слушателей Александр Бараматов. – Лица, виновные в нарушении этих правил, в зависимости от характера проступка и его последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Специалисты МЧС России напомнили молодежи правила поведения у водоемов, призвав отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах, там, где дежурят спасатели и медики.

Поблагодарив старших за интересную беседу, студенты вручили им в дар брошюру об истории пожарного дела в Чувашии, переведенную на английский язык. Свой труд они просили передать преподавателям чебоксарского Музея пожарной охраны.

– Недавно мы побывали здесь с экскурсией, и нас поразило обилие познавательной информации, экспонатов, фотографий, стендов, – поделилась своими впечатлениями после посещения пожарно-технической выставки заместитель декана факультета по воспитательной работе Вера Филоненко.

– Нам рассказали, что Музей очень часто посещают иностранные гости, и мы решили сделать именно такой важный и нужный для всех подарок, – отметила она.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 14:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости