Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

29 мая 2017 года Российские спасатели обсудили с коллегами из Китайской Народной Республики вопросы обеспечения пожарной безопасности в крупных городах

Сегодня в МЧС России прошла встреча представителей российского чрезвычайного ведомства с коллегами из министерства общественной безопасности Китайской Народной Республики.

Глава китайской делегации, руководитель Департамента пожарной охраны Юй Цзяньхуа рассказал, что в Китае проводится реформа системы пожарной охраны и опыт российской стороны, как одной из ведущих стран в области пожаротушения, очень важен в формировании нового облика такого ведомства в КНР.

Об организации противопожарной службы в крупных городах и тушении сложных пожаров в городских условиях китайским коллегам рассказал начальник главного управления МЧС России по городу Москве Илья Денисов.

Глава столичного МЧС отметил, что обмен опытом в области обеспечения пожарной безопасности мегаполисов России и Китая крайне полезен обоим государствам в силу схожих характеристик городов: высокая плотность населения, большое число культурных и спортивных объектов, высотная застройка, проведение мероприятий федерального и международного значения.

«Тушение пожаров в городских условиях требует особой деятельности по организации службы подразделений, подготовки личного состава, состояния парка пожарной техники, готовности к применению высокотехнологичных средств пожаротушения, организации взаимодействия с местными органами исполнительной власти и в целом комплексом городского хозяйства», - отметил Илья Денисов.

Представителей министерства общественной безопасности Китая впечатлили техническая оснащенность пожарно-спасательных подразделений МЧС России в Москве и уровень подготовки специалистов пожарной охраны, о чем свидетельствуют показатели статистики, приведённые начальником столичного главка. Так, среднее время пребывания первого расчета на место пожара в столице составляет 6,1 минуты, что значительно быстрее чем в Берлине, Лондоне и Нью-Йорке.

«Повышение риска возникновения сложных пожаров, в том числе в высотных зданиях, в мегаполисах - это общая проблема. Высотками в Китае называются здания выше 24 метров. Таких в стране 280 тысяч. Также большую опасность для жителей крупных городов представляют химические объекты», - сказал Юй Цзяньхуа. Он также отметил, что МЧС России уже много лет взаимодействует с Китайской народной республикой в области пожарной безопасности, успешно обмениваясь наработками в деле защиты населения от пожаров и различных чрезвычайных ситуаций. Сотрудничество осуществляется на основе соглашения, подписанного в 2002 году.

Знакомство с техническими возможностями и методами работы российского чрезвычайного ведомства китайская делегация продолжит в рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность – 2017», который пройдёт в Ногинском спасательном центре с 6 по 8 июня.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 17:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости