Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

29 мая 2017 года Второклассники школы №25 побывали на пожарно-технической выставке

Совсем скоро, на этой неделе, наступит лето. 1 июня – это не только первый день самого тёплого времени года, но и Международный день защиты детей. Когда ещё, как не в преддверии этого дня поднимать вопрос об обеспечении безопасности подрастающего поколения, в том числе и от пожаров. Поэтому в Главном управлении МЧС России по Псковской области и подчиненных подразделениях проходят различные мероприятия, которые рассчитаны именно на детскую аудиторию.

29 мая залы пожарно-технической выставки и пожарно-спасательную часть №2 посетили учащиеся второго «З» класса школы №25 города Пскова. Педагогический коллектив этого образовательного учреждения в своей работе уделяет значительное внимание решению задачи повышения уровня грамотности воспитанников в вопросах пожарной безопасности.

Главная цель проведённого мероприятия - напомнить детям правила и нормы поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций; дать представление об огне, как одной из самых опасных стихий, что является особенно важным в преддверии летних каникул.

Старший методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Любовь Фролова провела экскурсию по пожарной выставке, где ребята узнали об истории пожарной охраны, ознакомились с основными причинами возникновения пожаров, увидели пожарно-техническое вооружение огнеборцев, отвечали на вопросы. В ходе экскурсии методист выставки особое внимание уделила разъяснению детям опасности игр и шалостей с огнём. Нельзя было не напомнить школьникам и о вопросах электробезопасности, о правилах вызова служб спасения. Также второклассники посмотрели мультфильм о пожаре, возникшем из-за оставленного без присмотра костра.

Затем гостей пригласили в пожарно-спасательную часть №2, где о работе огнеборцев школьникам рассказал начальник части Максим Некрасов. Дети познакомились с пожарно-техническим вооружением, оснащением пожарного автомобиля, примерили маску газодымозащитника, посидели в пожарной машине. Но наибольший восторг юных посетителей части вызвала демонстрация практических действий огнеборцев по тушению условного очага возгорания и эвакуации пострадавшего из четвёртого этажа здания.

Отметим, что подобные встречи способствуют повышению популяризации профессии пожарного и спасателя в глазах подрастающего поколения. Ребята не только получили ценные знания, которые сберегут их от возможной опасности, но и интересно провели время. Школьники живо реагировали на все происходящее, интересовались всем, что увидели, воодушевленно следили за действиями огнеборцев, отвечали на вопросы, стремились познать что-то новое.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:27 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости