Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

29 мая 2017 года Как пожарные попали на школьный пикник

Вот и закончился учебный год. Все школьники вместе с учителями, по старой доброй традиции выезжают на пикник. Свежий воздух, печеная картошка, игры в мяч - все это конечно так и манит. Только после таких развлечений у пожарных дел невпроворот.

Всем известно, что в весенне-летний период пожарные подразделения активно тушат загорания прошлогодней сухой травы. Особенно в таких ситуациях страдают островные территории – пожар развивается крайне быстро, а помощь из города надо ждать. Недавно добровольной пожарной команде АДПК «РОССОЮЗСПАСа» удалось справится самостоятельно с очередным загоранием сухой травы на территории МО «Островное». Из-за чьей-то шалости, или может глупости выгорело 8 га прошлогодней травы.

Во избежание подобных случаев, пожарные добровольцы Пустоши регулярно объезжают вверенную им территорию и следят за порядком. Сегодняшний день был не исключением. Пожарный-доброволец Николай Петров отправился в очередной рейд, недалеко от причала в районе деревни Выселки он заметил дым, куда и направился. Как оказалось, не зря!

На пикник приехали школьники из Архангельска, учащиеся 7-го класса средней школы №50 из г. Архангельска. Ребята вместе с провожатыми, учителем и родителями, развели костер, поставили печь картошку, а сами играли рядом. Обращение пожарного добровольца с просьбой затушить костер, как дети, так и взрослые просто проигнорировали. Николай Петров был вынужден поставить в известность руководство отряда ГПС №20 о нарушении требовании противопожарного режима.

На место незамедлительно выехали инспектора профилактической работы отряда. Информация о разведении костра в непосредственной близости от полей с сухой прошлогодней травой полностью подтвердилась. Инспектора профилактики провели противопожарный инструктаж с отдыхающими, довели до их сведения информацию, что на территории «Приморского муниципального района» введен с 5 мая 2017 года особый противопожарный режим. В период его действия разводить костры запрещается, за это предусмотрена административная ответственность. Отдыхающие, хоть и нехотя, но все же затушили костер водой.

Информация по данному случаю была передана в отдел надзорной деятельности Приморского района для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.

Инспектор по ОД ГКУ АО «ОГПС №20» Екатерина Кривая.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости