Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 мая 2017 года Интервью: подготовка к купальному сезону

Начало летнего купального сезона, безусловно, ассоциируется только с приятными ощущениями. Сотни людей семьями устремляются в выходные дни поближе к водоёмам, однако, наступление летнего купального сезона обусловлено увеличением происшествий на водных объектах. Особенно печально, когда пострадавшими становятся дети. Открытые водоёмы - это источник опасностей, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. О подготовке к купальному сезону нам рассказал Главный государственный инспектор по маломерным судам Главного управления МЧС России по Ленинградской области Геннадий Корсунов.

Скажите, пожалуйста, какие мероприятия проводятся с целью предупреждения несчастных случаев с участием детей на водоёмах?

В целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев с детьми на водных объектах Ленинградской области в летний период 2017 года до начала летних каникул в дошкольных и школьных образовательных организациях было проведено 227 занятий с охватом более чем 7500 детей по безопасному поведению на воде.

Регулярно проводятся профилактические мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах Ленинградской области в СМИ, лекции и беседы в образовательных учреждениях с детьми. С начало года проведено 2677 выступлений в СМИ и 1164 лекций.

Составлены планы проведения освидетельствования пляжей, в том числе в детских оздоровительных учреждениях, для допуска их к эксплуатации в купальном сезоне 2017 года.

Из 50 пляжей, состоящих на учете в ГИМС Ленинградской области, 21 находится на территории детских оздоровительных лагерей.

В подразделениях ГИМС составлены план-графики совместных патрулирований водных объектов, к которым привлекаются спасатели, сотрудники МВД, прокуратуры, рыбоохраны, СМИ и внештатные инспектора ГИМС.

Будет ли проводиться контроль на водных объектах?

Да, безусловно, будет проводиться мониторинг мест массового отдыха и туризма на водных объектах с целью обеспечения безопасности при проведении летней оздоровительной компании 2017 года.

В 13 подразделениях ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ленинградской области» спланировано более 700 мероприятий по контролю на воде в навигационный период 2017 года.

В 2017 г. на период купального сезона спланировано выставление 19 общественных спасательных постов ВОСВОД на пляжах и в местах несанкционированного купания, также в ВОСВОД, совместно с инспекторским составом ГИМС проводится обучение плаванию и приемам спасания на воде. Так в 2016 году проведено обучение 792 детей; подготовлено спасателей – 20 человек, обучено судоводителей – 1608 человек.

В целях взаимодействия по вопросам обеспечения безопасности населения и контроля эксплуатации маломерных судов на водных объектах области, Главным управлением МЧС России по Ленинградской области было организовано взаимодействие и заключены соглашения с Территориальным органном Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области, ГКУ здравоохранения Ленинградской области Бюро судебно-медицинской экспертизы, Ленинградской областной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Западному округу, Государственной морской инспекцией Пограничного управления ФСБ РФ по Ленинградской области.

Геннадий Юрьевич, могли бы Вы подробнее рассказать о планируемых мероприятиях на территории детских оздоровительных лагерей?

В целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев с детьми на водных объектах Ленинградской области в летний период 2017 г. ГИМС МЧС России по Ленинградской области спланировано проведение лекций и бесед по обучению детей и персонала каждой смены правилам поведения на воде, в детских оздоровительных лагерях, находящихся у водных объектов.

В ходе летней оздоровительной компании 2017 года спланировано проведение акции «Научись плавать» в детских оздоровительных учреждениях, совместно с органами исполнительной власти РФ Ленинградской области, реализующими государственную политику в области образования, спорта и туризма, общественными объединениями и иными организациями.

Также, в целях недопущения происшествий с туристическими группами, организовано взаимодействие с Региональной маршрутно-квалификационной комиссией «Балтийский берег» по учету и контролю над детскими туристическими группами, выходящими на маршруты водных объектов Ленинградской области. Спланировано проведение патрулирований силами ГИМС в местах возможного начала движения и по маршруту движения туристических групп.

Комплекс мероприятий, запланированный Государственной инспекцией по маломерным судам позволяет нам надеяться на значительное снижение количества происшествий на водных объектах летом 2017 года. Однако, очень многое зависит от культуры поведения отдыхающих.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области призывает жителей и гостей нашего региона прислушаться к советам Главного государственного инспектора и позаботиться о своей безопасности и безопасности своих близких!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости