Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 мая 2017 года В Твери школьники прикоснулись к будням огнеборцев пожарно-спасательной части № 2

В рамках Года гражданской обороны и в связи с наступающими летними каникулами спасатели Верхневолжья усилили профилактическую работу с подрастающим поколением. Проведение дней открытых дверей в подразделения Главного управления МЧС России по Тверской области стало уже доброй традицией. Так, к огнеборцам пожарно-спасательной части № 2 города Твери с экскурсией пришли ученики и педагоги из начальной городской общеобразовательной школы.

Увлекательное мероприятие началось с демонстрации пожарной техники, находящейся на вооружении части. Ребята с интересом спрашивали для чего используется тот или иной инструмент, находящийся внутри автомобиля, сколько воды вмещается в автоцистерну. Искренним было удивление школьников, когда они узнали, что весь запас воды, находящийся внутри автомобиля расходуется на пожаре в среднем за три минуты.

Каждый ребенок с удовольствием посидел за рулем пожарного автомобиля, школьникам хотелось как можно ближе прикоснуться и проникнуться настоящими буднями огнеборцев. В этот день школьникам интересно было всё – школьники примерили боевую одежду пожарных, теплоотражательный костюм, даже девочки с интересом и восторгом надевали пожарные каски. Каждый испробовал на себе как работает специальное устройство для вывода людей из задымленных помещений.

Продолжилась экскурсия на территории пожарно-спасательной части, где спасатели продемонстрировали подъем при помощи штурмовой лестницы на третий этаж учебной башни. Некоторые самые смелые школьники захотели попробовать себя и в этом упражнении и под присмотром специалистов поднялись по штурмовке на первый этаж башни. После чего детям продемонстрировали как работает лафетный пожарный ствол, находящийся на крыше пожарного автомобиля. Помимо этого, особый восторг у детей вызвала возможность подержать настоящий пожарный ствол с подачей воды.

В завершение мероприятия у детей остались только положительные эмоции от увлекательной экскурсии. Благодаря беседе с сотрудниками МЧС России по Тверской области каждый ребенок усвоил, что следует делать, чтобы не произошел пожар, как нужно действовать, если все же попал в беду, как правильно вызвать пожарных.

Сотрудники спасательного ведомства выразили большую надежду на то, что ребята, для которых было проведено профилактическое мероприятие, в будущем будут более ответственно относиться к соблюдению требований пожарной безопасности, осознаннее совершать свои действия в период летних каникул.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости