Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 мая 2017 года Бюст маршала Советского Союза Чуйкова Василия Ивановича установлен в Учебно-методическом центре по ГОЧС Нижегородской области

В Нижегородской области продолжается проведение торжественных мероприятий, посвященных Году Гражданской обороны. В Учебно-методическом центре по ГОЧС Нижегородской области состоялось торжественное открытие бюста маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Чуйкова Василия Ивановича.

В мероприятии приняли участие: генерал-лейтенант в отставке Сергеев И.Н., директор учебно-методического центра полковник в отставке Продан И.А., представители Главного управления МЧС России по Нижегородской области, члены Совета ветеранов пожарной охраны и спасателей Нижегородской области, учащиеся кадетской школы № 4 Нижнего Новгорода, почетные ветераны пожарной охраны и гражданской обороны области.

Автором открываемого бюста стал известный нижегородский скульптор Пурихов Виктор Иванович, заслуженный художник РФ, лауреат премии города Нижнего Новгорода и премии генералиссимуса А.В. Суворова.

Справочная информация:

Василий Иванович Чуйков – выдающийся советский военачальник, дважды ставший Героем Советского Союза – в 1944 и 1945 годах. Его заслугами были как действия в годы Великой Отечественной войны, так и деятельность в послевоенное время. С 1942 года Чуйков командовал 62 армией, которая особенно отличилась во время Сталинградской битвы. В 1945 году он вёл финальное сражение в Берлине, в ходе которого немецкая столица была захвачена и остатки гитлеровской армии сдались в плен. С 1949 года – главнокомандующий Группы советских войск в Германии. В 1940 – 1942 годах – военный посол СССР в Китае и советник армии Чана Кайши. В1960 – 1964 годах– заместитель Министра обороны СССР.

Чуйков В.И. был главнокомандующим различных подразделений советской армии, в том числе войск гражданской обороны. Большой военный опыт Чуйков получил ещё в годы Гражданской войны, сражаясь на различных её фронтах и получив серьёзные ранения.

Являясь высокопрофессиональным военным специалистом, Чуйков желал, чтобы СССР даже в мирное время имел хорошо обученную армию, подготовленную к возможной встрече с врагом. В августе 1961 года была создана Гражданская оборона страны, начальником которой и был назначен Чуйков.

А в 1967 году по его инициативе было основано первое в стране училище по гражданской обороне – «Московское военное училище гражданской обороны». До конца своей жизни Чуйков оставался деятельным и активным человеком. Он принимал участие в военных учениях, посещал военные учебные заведения, общался с молодёжью.

Писал Василий Иванович и мемуары, в которых делился своими впечатлениями об ужасах войны, через которые ему суждено было пройти. Современники вспоминают Чуйкова как мужественного и волевого, но при этом весьма культурного и разумного руководителя. Во время войны он отличался тем, что мыслил не шаблонно, и нередко предпринимал дерзкие решения.

После войны он показал себя не как «солдафон», а как защитник, заботящийся о благе и безопасности народа. В своих воспоминаниях он писал, что не желал бы, чтобы война повторилась.

Василия Ивановича не стало 18.03.1982 года. По его завещанию и просьбе он похоронен на Мамаевом Кургане.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости