Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

29 мая 2017 года Два жителя Билибино привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности

С 22 по 28 мая 2017 г. в городе Билибино для предотвращения загораний сотрудниками ГПН и 1 отряда ФПС по Чукотскому автономному округу было проведено 7 рейдов, вручена 21 памятка по пожарной безопасности, проинструктировано 63 человека, пресечено 7 розжигов костра на берегу Большой Кепервеем, 1 из них на придомовой территории при попытке сжигания мусора.

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Суставов, по результатам проведенных рейдов за нарушение требований пожарной безопасности, а именно за разведение костра в неустановленном месте и сжигания мусора на придомовой территории, привлечены к административной ответственности в порядке ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ два гражданина.

С 16 по 29 мая 2017 года в Билибинском муниципальном районе произошло 12 загораний сухой растительности, из них: 1 загорание сухой травы произошло в с.п. Омолон, Билибинского муниципального района, в АППГ произошло 9 загораний сухой растительности, из которых 1 загорание также в с.п. Омолон, Билибинского муниципального района. Итого за анализируемый период произошло увеличение на 3 случая.

Основными причинами загораний сухой растительности являются шалость детей, а так же неосторожное обращение с огнем при курении (брошенные непотушенные окурки), также допускается возможная причина поджога сухой растительности дворниками в ночное время, для того чтобы не выкашивать траву в ручную.

Для предупреждения возникновения загораний в Билибинском муниципальном районе проводится профилактическая работа.

По подготовке к пожароопасному периоду 2017 проведено заседание КЧС и ПБ.

С 10 по 30 мая 2017 года осуществляется профилактическая акция «Чистый лес - территория без огня», данная акция и подразумевает в тоже время подготовку к пожароопасному периоду.

Всеми населёнными пунктами Билибинского муниципального района осуществляется очистка территории от мусора и сухой растительности. Проведены сходы граждан, на которых освещены правила противопожарного режима в пожароопасный период. Ежедневно проводятся рейды по несанкционированным местам отдыха, которые располагаются вдоль реки Большой Кепервеем. Ежедневно осуществляется объезд по территории населенного пункта г. Билибино, с целью недопущения и пресечения несанкционированных поджогов сухой растительности, проводятся обходы по подворьям, где гражданам вручаются памятки и инструкции по пожарной безопасности на дачных участках, в жилье. Перед окончанием учебного года в образовательном учреждении г. Билибино для учащихся был проведен открытый урок на тему: «Правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период». 27 мая 2017 года на территории Билибинского муниципального района прошли субботники по очистки территорий от мусора.

Для справки: Федеральный закон от 30.12.2001 N 195-ФЗ "Кодекс РФ об административных правонарушениях"

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

6. Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот пятидесяти тысяч до четырёхсот тысяч рублей.

6.1. Нарушение требований пожарной безопасности, повлёкшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, -

влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 212-ФЗ)

Федеральный закон от 13.06.1996 N 63-ФЗ "УК РФ"

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнём или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 18:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости