Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 мая 2017 года Берегите детей от электротравм

Уважаемые калужане! Накануне летних каникул напоминаем о необходимости соблюдать правила безопасного поведения вблизи электроустановок и обращения с электроприборами в быту и настоятельно рекомендует взрослым позаботиться о безопасности детей.

Летом дети больше времени проводят на улице, чаще бывают в лесной и сельской местности. По статистике, именно весной и летом учащаются случаи детского электротравматизма, причем большинство фактов поражения электрическим током связаны с элементарной беспечностью и грубым пренебрежением правилами электробезопасности. И 2017 год не стал исключением: в апреле-мае сразу в нескольких российских регионах произошли случаи получения детьми и подростками электротравм.

В связи с этим филиал «Калугаэнерго» еще раз обращается ко взрослым с настоятельной просьбой напомнить детям правила электробезопасности. В последнее время настоящей бедой стала подростковая селфимания, при этом в попытке сделать эффектное фото с собой любимым дети буквально ходят на грани жизни и смерти. «В тренде» экстремальные фото: на крыше здания, отвесной скале, башенном кране, железнодорожных путях или крыше поезда, а также вблизи энергообъектов. Филиал «Калугаэнерго» предупреждает: проникать на подстанции, взбираться на опоры ВЛ (в том числе для того, чтобы сфотографироваться) смертельно опасно!

Категорически запрещено не только делать селфи непосредственно на энергообъектах, но и использовать монопод (штатив для телефона), чтобы сфотографироваться в охранных зонах подстанций и ВЛ. Длина моноподов порой достигает нескольких метров, и этого достаточно, чтобы получить электротравму, даже если контакта с энергооборудованием, находящимся под напряжением, не было. Важно знать, что попасть под напряжение можно и не касаясь токоведущих частей, а только приблизившись к ним на недопустимое расстояние. В воздушном промежутке между электроустановкой и телом человека возникнет электрическая дуга, которая нанесет несовместимые с жизнью травмы.

Уважаемые родители, педагоги, расскажите детям, что нельзя влезать на крыши домов и строений, где поблизости проходят провода линий электропередачи. Особое внимание обратите на то, что нельзя приближаться к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии электропередачи на расстояние менее 8 метров. Проконтролируйте, чтобы дети не запускали воздушных змеев, не набрасывали на провода и не приставляли к опорам ВЛ посторонние предметы. Недопустимо организовывать туристические стоянки, площадки для игр, ловить рыбу вблизи линий электропередачи.

Нередки случаи, когда люди вмешиваются в работу электроустановок, срывая запирающие устройства, тем самым подвергая смертельной опасности себя и окружающих. Энергетики напоминают, что такие действия противоправны! Граждане, виновные в нарушении нормальной работы электрических сетей, привлекаются к ответственности.

О смертельной опасности напоминают знаки электробезопасности, размещенные на энергообъектах. «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Осторожно! Электрическое напряжение!» — это не простые слова, это предупреждение о реальной угрозе.

Также необходимо обратить внимание детей на необходимость соблюдения правил электробезопасности в быту. При пользовании радиоэлектронными приборами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Используя электронагревательные приборы, нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Необходимо следить, чтобы шнур питания прибора не попадал на горячий нагревательный элемент, так как это может вызвать повреждение изоляции и короткое замыкание. Никогда не пользуйтесь электроприборами в ванной или под душем.

Каждый несчастный случай на энергоустановках – это общая беда, тем более, когда травмируются или погибают дети: не досмотрели, не предупредили лишний раз. Поэтому энергетики обращаются к калужанам с настоятельной рекомендацией: не оставайтесь безучастными, если увидите открытую дверцу трансформаторной подстанции, поврежденный участок сети (провисшие или оборванные провода). Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно убрать или отбросить в сторону оборванный провод! Обо всех нарушениях в работе электроустановок сообщите по телефону 01 или на горячую линию Калугаэнерго (4842) 56-56-09. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать беды, а энергетики примут все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность жителей региона.

Помните, что соблюдение этих несложных правил, а также бдительность и участие любого из нас может помочь избежать беды!

(Информация предоставлена пресс-службой филиала «Калугаэнерго».)

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 07:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости