Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

29 мая 2017 года Мэр города Вихоревка уволен за ЧС

Ленты информагентств сообщают, что мэра города Вихоревка (Иркутская область) уволили за чрезвычайную ситуацию. Инициатором отставки выступил губернатор региона Сергей Левченко. Глава Вихоревки Геннадий Пуляев опротестовал решение в суде, однако решение губернатора оставлено в силе.

5 мая текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отстранил от должности главу Вихоревского городского поселения Братского района Геннадия Пуляева за проблемы в коммунальном хозяйстве города и многократные поломки местной угольной котельной во время отопительного сезона. Из-за некачественной подготовки котельной, минувшей зимой на территории Вихоревки был введён режим чрезвычайной ситуации - котлы ежедневно выходили из строя, семь раз за зиму котельная полностью останавливалась.

Беспрецедентный случай отставки за ЧС прокомментировал начальник Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко: «Местные власти, действительно, неоправданно мало уделяют внимания обеспечению защиты населения на подведомственной территории. Это касается практически всех направлений жизнедеятельности, а не только подготовки к отопительному сезону, который в Сибири очень продолжителен. Чрезвычайная ситуация – это большая беда, страдают люди, а между тем они имеют конституционное право на безопасную и комфортную жизнь. Задача руководителей всех уровней власти предпринимать максимум усилий, чтобы не допустить ЧС, работать на предупреждение. Качественная профилактика – это новый формат работы, внедрять который мы настоятельно убеждаем руководителей регионов и органов местного самоуправления. Больше того, мы предлагаем помощь в организации профилактической работы, но пока особого желания со стороны муниципалов нет. Случай с отставкой мэра по решению губернатора может стать мотивом для более ответственного отношения местных властей к вопросам безопасности населения и территории».

В СРЦ добавили также, что ярким примером слабой предупредительной работы на местах стали недавние масштабные пожары в населённых пунктах Иркутской области, Красноярского края, Бурятии. При полном запрете на использование открытого огня в период действия особого противопожарного режима повсеместно продолжаются поджоги сухостоя, сжигание мусора, небрежность граждан с огнём и пожароопасными предметами. На всё это местные власти смотрят равнодушно, игнорируя все рекомендации МЧС России активнее привлекать общественность, силы добровольцев к патрулированиям и разъяснительной работе, а надзорные органы к выявлению и пресечению случаев нарушения пожарного законодательства.

Мера по отстранению от должности главы муниципального образования решением губернатора в Иркутской области была применена впервые. 16 мая Геннадий Пуляев подал исковое заявление в Иркутский областной суд с требованием отменить решение губернатора о своей отставке. Суд оставил иск Г. Пуляева без удовлетворения, поскольку не нашёл в действиях губернатора нарушений законодательства.

СРЦ МЧС России

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости