Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

29 мая 2017 года На Камчатке спасатели отправились в Мильковский район для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки

В Мильковский район Камчатского края направлена оперативная группа спасателей для мониторинга паводковой и лесопожарной обстановки.

В состав аэромобильной группировки вошли сотрудники специализированной пожарно-спасательной части, а также Камчатского спасательного центра. Основная задача оперативной группы – мониторинг паводковой и лесопожарной обстановки и экстренное реагирование в случае возникновения происшествий.

Как сообщил заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Камчатскому краю Александр Клименко, в настоящее время гидрологическая обстановка на реках полуострова стабильная. «Наблюдается подъем уровня воды слабой интенсивности в верхнем течении реки Камчатка в Елизовском районе и на реке Пенжина в Пенжинском районе. На остальных реках края преобладает понижение уровней воды», - отметил А. Клименко.

Между тем, по многолетним наблюдениям, угроза подтопления актуальна для Мильковского района - в прошлые годы в период весеннего половодья в нескольких населенных пунктах Мильковского района складывалась сложная обстановка, связанная с подтоплением придомовых территорий и жилых домов. С целью принятия превентивных мероприятий по защите населения, которое проживает в этих населенных пунктах и для того, чтобы более оперативно реагировать на возможное осложнение обстановки, и было принято решение направить в район оперативную группу пожарных и спасателей.

Планируется, что сотрудники МЧС России будут работать в Мильковском районе на протяжении месяца.

С собой у спасателей имеется все необходимое для мониторинга и возможного оказания помощи.

Мониторинг складывающейся обстановки будет вестись как наземным, так и воздушным способами – с собой спасатели взяли 2 беспилотных летательных аппарата. Стоит отметить, что мониторинг паводковой обстановки спасатели будут осуществлять и по пути следования – двигаясь в Мильковский район, они поднимут в воздух беспилотники для мониторинга обстановки на реках Елизовского района.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к жителям населённых пунктов, которые подвержены угрозе подтопления, подготовиться к возможному подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, быть в готовности вывести домашний скот на возвышенные участки, собрать документы и предметы первой необходимости, следить за уровнями реки и сообщениями местных администраций.

Также Главное управление МЧС России по Камчатскому краю обращается к охотникам, рыболовам и всем жителям края: во время половодья воздержитесь от путешествий в пойменные места, не пытайтесь пересечь реки вброд, следите за местонахождением своих детей.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:29 13:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости