Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 мая 2017 года МЧС России продолжает операцию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком в Ставропольском крае

МЧС России продолжает операцию по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной весенним паводком в Ставропольском крае. Всего к работам по ликвидации последствий паводка привлечены более 3300 человек и свыше 560 единиц техники, в том числе от МЧС России – более 2400 человек и свыше 460 единиц техники, в том числе 3 вертолета.

Сегодня оперативная группа МЧС России совместно со специалистами из других ведомств совершила дополнительный облёт Отказненского водохранилища в Советском районе Ставропольского края. Осмотрев гидротехническое сооружение и проведя анализ обстановки, была дана положительная оценка прохождению пика паводка - уровень воды не повысится, он будет снижаться.

«Угрозы прорыва дамбы нет. Вместе с тем проводится дополнительный комплекс превентивных мероприятий по защите населения городов, расположенных ниже по течению реки Кума», - сообщил заместитель главы МЧС России Владлен Аксёнов, возглавляющий оперативную группу МЧС России по ликвидации последствий паводка в Ставропольском крае.

Также в превентивных целях подготавливается дополнительный канал спуска воды из водохранилища. Наблюдается положительная тенденция. В одних районах уровень воды стабилизируется, в других снижается. Проводится постоянный мониторинг гидрологической обстановки. Ситуация находится под контролем.

Силами группировки МЧС России, созданной в районе Отказненского водохранилища, проведены работы по укреплению дамбы. В связи с сохраняющимися рисками подтопления в ряде населенных пунктов Советского и Буденновского районов проведена подготовка к эвакуации жителей из угрожаемых зон. Сформированы списки людей для временного расселения, проводится оповещение и информирование. На месте создана группировка сил и средств МЧС России, национальной гвардии, полиции, военнослужащих, студенческих волонтеров, в наличии необходимая техника. Сформированы и оснащены пункты временного размещения, где люди будут обеспечены питанием, медобслуживанием и другими видами помощи. С силовыми ведомствами проработаны вопросы охраны имущества в зонах возможного подтопления. Проводится круглосуточный мониторинг, в том числе с применением беспилотной летательной авиацией МЧС России.

Напомним, за последние сутки от воды освободились 230 домов. В девяти муниципальных образованиях остаются подтопленными 1559 домов, это на 230 меньше чем сутки ранее. В целях безопасности отселены более 2300 человек, в том числе свыше 1000 детей.

Новости по теме:

Сегодня 14:51

Аэромобильная группировка МЧС России проводит в Ставрополье аварийно-восстановительные работы и оказывает адресную помощь населению пострадавших поселков (видео)

27 Мая 20:30

В Ставропольском крае сократилось количество подтопленных домов

27 Мая 13:30

Аэромобильные группировки МЧС России прибыли в Ставропольский край (видео)

26 Мая 15:41

В пострадавших от паводка поселках Ставропольского края развернут городки жизнеобеспечения МЧС России

26 Мая 15:02

Жители подтопленного поселка Левокумовка поблагодарили министра за помощь спасателей (видео)

26 Мая 11:31

В Ставропольском крае Владимир Пучков встретился с жителями подтопленных домов в пункте временного размещения (видео)

26 Мая 09:12

МЧС России подготовило проекты распоряжений Правительства РФ об оказании помощи пострадавшим от пожаров в Красноярском крае

26 Мая 06:03

Пострадавшим от паводка на Ставрополье окажут помощь из федерального бюджета (видео)

25 Мая 20:51

Владимир Пучков вылетел в Ставропольский край, где складывается сложная ситуация с паводками

25 Мая 12:07

Владимир Пучков потребовал в короткие сроки составить списки пострадавших и предупредил чиновников о персональной ответственности за оказание помощи погорельцам

Показать все материалы

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 19:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости