Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 мая 2017 года Крымские спасатели провели Сетевой образовательный модуль для детей

Сотрудники 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно со специалистами Крымского регионального отделения «Российский союз спасателей» провели Сетевой образовательный модуль для детей, отдыхающих в Международном детском центре «Артек» в рамках программы «Школа безопасности».

СОМ – это технология организации образовательного процесса, благодаря которой, подача учебного материала становится более интересной, креативной, подталкивающей к творчеству и раскрытию ребенка как личности. В МДЦ «Артек» дети приезжают на отдых и оздоровление не только в период летних каникул, но и в учебное время. Для того, чтобы не пропустить новые знания во время пребывания в лагере и не потерять интерес к учебе, в лагере была разработана образовательная программа СОМ. Уникальность проекта в том, что он призван заменить для артековца «учебу» на «познание». Дети активно изучают предмет с помощью игр, загадок и ребусов.

Так, спасатели провели образовательный модуль, посвященный уроку географии, для ребят детских лагерей «Лазурный» и «Кипарисный» темой которого стали поиск, спасение и оказание помощи пострадавшим в горнолесной зоне. В рамках практической части модуля спасатели совместно с учащимися разобрали технологии спасательных операций при подобных чрезвычайных ситуациях.

Здесь артековцы попробовали себя в роли кинологов, спасателей, медицинских работников и даже психологов: составили план действий, рассчитали время спасения, повторили основы первой медицинской и психологической помощи пострадавшим. Во время образовательного модуля ребята так увлеклись, что для наглядности показали миниатюры спасательных операций.

«Это нововведение позволяет детям познавать спасательное дело еще глубже и интересней. В ходе таких образовательных модулей ребята с удовольствием воспринимают новую информацию с помощью игры. Никто не «отсиживается на задних рядах», все увлечены и принимают активное участие. Поэтому такие образовательные модули это яркий пример усиления внимания подрастающего поколения к важным жизненным вопросам», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.

Ребята вместе со спасателями МЧС России приобрели новые знания, отработали действия по гражданской обороне. Всего в мероприятия приняло участие около 50 детей.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 12:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости