Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

28 мая 2017 года Сотрудники МЧС России помогли волонтёрам в очистке мест обитания краснокнижных животных

Волонтёры Клуба «Бумеранг» и спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России очистили от опасных отходов крупнейшее на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков.

Остров Тюлений, где обитают краснокнижные животные, труднодоступен. Спасатели по просьбе руководства Клуба «Бумеранг» помогли волонтёрам безопасно добраться до места. Экологическая операция продолжалась трое суток.

Угроза, исходящая от накопившегося мусора, для сивучей и морских котиков, которые размножаются на острове Тюлений, не иллюзорна. По словам экологов, отходы, которые оставляют после себя люди, особенно пластиковый мусор, служат одной из основных причин гибели морских млекопитающих.

Остров Тюлений – самое крупное на Дальнем Востоке лежбище сивучей и морских котиков. Здесь одновременно в сезон размножения находятся десятки тысяч животных. У тюленей устанавливаются семейные отношения, рождаются щенки, и уже отсюда они уходят по всему Тихоокеанскому региону. В пик сезона размножения на пляже занят каждый квадратный метр, тюлени ведут себя активно, защищая территорию. Взрослые животные и щенята могут попасть в сети, верёвки, упаковочные кольца, которые оставляют после себя люди. Травмированный зверь с большой вероятностью погибает.

В ходе работы на острове, расположенном в восточной части Охотского моря, общественники и спасатели собрали и вывезли несколько десятков килограммов пластиковых бутылок, рыболовных сетей, резиновых шлангов, верёвок и других отходов. В результате было очищено практически всё побережье острова. Крупные элементы металлических конструкций были сложены в недоступных для обитателей острова местах, а открытые резервуары, фактически являющиеся ловушкой для птиц, перевёрнуты и приведены в безопасное положение.

Действовать приходилось с максимальной осторожностью. На участки, где уже расположились тюлени, заходить не стали, чтобы не испугать животных. «Наши сотрудники никогда не остаются равнодушными к вопросам экологии и безопасности животных. В апреле прошлого года, например, спасатели вместе с общественниками участвовали в уникальной спасательной операции по высвобождению трёх касаток, которых прижало к берегу льдинами. Все они были спасены. Поэтому, когда представители «Бумеранга» обратились в Сибирский региональный центр МЧС России за помощью, мы с готовностью включились в работу», - рассказал начальник Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России им. В.А. Полякова Валентин Желонкин.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:08 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости