Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

28 мая 2017 года Обменялись опытом

В Нижнем Новгороде состоялся всероссийский межведомственный научно-практический семинар на тему "Криминалистическое обеспечение предварительного расследования преступлений, подследственных СК РФ". В обсуждении приняли участие следователи и следователи-криминалисты с Приволжского и Центрального федеральных округов, Приволжского следственного управления на транспорте, военного следственного управления по Западному военному округу Следственного комитета РФ и сотрудники Главного управления МЧС России по Нижегородской области.

Семинар проходил три дня. В ходе первых двух дней прошли лекционные занятия и обсуждение проблемных вопросов. Кроме того, состоялись практические занятия по теме семинара.

Последний день семинара прошел на базе ФГБУ Судебно-экспертного учреждения «Испытательная пожарная лаборатория» (ИПЛ) по Нижегородской области.

С вступительным словом выступил ее начальник Иван Викторович Лягин. Он познакомил слушателей с историей создания ИПЛ и рассказал о задачах, возложенных на нее. По его словам, у каждого пожара есть свои причины и виновники. Их необходимо установить, в первую очередь, для того, чтобы пожары не повторялись. Этой работой и занимаются пожарно-технические эксперты испытательных пожарных лабораторий.

Сотрудник отдела дознания и административной практики управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Куликов познакомил участников семинара с порядком осмотра места пожара и взаимодействия дознавателей и следователей. Он рассказал, как проводится осмотр места пожара, его основные цели, задачи, принципы, а также виды осмотра при расследовании дел о пожарах. Особое внимание в своем докладе он уделил взаимодействию сотрудников Главного управления МЧС России по Нижегородской области и следователей следственного управления Следственного комитета. Эта работа проводится давно. Еще в 2013 году был подписан совместный приказ между Главными управлениями МВД, МЧС и Следственным управлением Следственного комитета о совместных следственно-оперативных группах по организации и расследованию преступлений, связанных с пожарами. А в 2016 году между управлениями было подписано соглашение «О порядке взаимодействия на месте происшествия и проведения совместных действий».

Далее сотрудники ИПЛ провели для участников семинара экскурсию по секторам лаборатории, познакомили с материально-технической базой испытательной пожарной лаборатории, а также продемонстрировали возможности Передвижной пожарно-технической лаборатории для проведения экспертных работ на месте пожара.

Увидеть на деле, как работают специалисты ИПЛ, участники семинара смогли, побывав на месте пожара. Им продемонстрировали, как проводится осмотр места происшествия, фиксация характерных повреждений и применяется криминалистическая техника.

Подобные обучающие семинары позволяют их участникам не только повышать свой профессиональный уровень, но и обмениваться идеями и опытом.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 08:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости