Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2017 года Полезные советы. Действия в случае угрозы возникновения паводка

Жителям, проживающим в паводкоопасной зоне Омской области, следует быть готовыми к приходу «большой воды» заранее. Правительство Омской области и Главное управление МЧС России держит ситуацию на контроле.

Если вам сообщили, что вашему населенному пункту грозит подтопление паводковыми водами, сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

Внимательно следите за информацией в интернете, по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке. Заранее перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба. Соберите все документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Упакуйте их в водонепроницаемые пакеты. Сложите всё в чемодан или сумку. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.

Узнайте у органов местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и будьте готовы к ней.

Запомните, в случае подтопления вашего подворья и дома, следует экстренно отключить электричество, газ и воду, погасить огонь в печи.

Закройте окна и двери, если есть время – закройте окна и двери первого этажа досками (щитами).

В случае эвакуации, если нет возможности самостоятельно покинуть опасную зону, поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.

До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах или других возвышенностях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро вас обнаружить.

Если Вы в машине:

Избегайте езды по залитой дороге – машина может потерять управление. Кроме того, под водой не видно скрытых препятствий.

Если вы оказались в зоне затопления, а машина сломалась, покиньте её и вызовите помощь.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости