Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 мая 2017 года Межведомственные профилактические группы на защите природной среды от пожаров

Рядовые граждане продолжают нарушать правила особого противопожарного режима, сжигая мусор и сухую траву на дачных участка и частных подворьях, разжигая костры в лесах. Все это приводит к природным или техногенным пожарам, от которых страдает природа или имущество. К тому же, ветреная погода способствует быстрому распространению огня – отсюда неутешительная статистика и необходимость властям принимать жесткие меры в виде наложения штрафов и ограничения пребывания в лесах.

Ведется активная предупредительная работа по возникновению природных пожаров.

Для этого до начала пожароопасного сезона в Омской области были созданы 1332 межведомственные профилактические группы. Ежедневно на территории региона в составе специальных групп работают около 900 человек.

Патрульные группы в ежедневном режиме выявляют и пресекают факты сжигания населением мусора на территории населенных пунктов, загораний растительности в сельских поселениях, ликвидируют природные пожары и проводят профилактические мероприятий среди населения по соблюдению правил противопожарного режима.

По факту возникновения каждого пожара проводятся тщательные проверки, в том числе, в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий, прилегающих к лесным зонам, от мусора. Меры административного воздействия в отношении нарушителей меркнут перед реальной угрозой перехода пожара на жилье.

Уважаемые граждане! В связи со сложной обстановкой, введением особого противопожарного режима в Омской области, Главное управление МЧС России по Омской области убедительно просит граждан неукоснительно выполнять требования пожарной безопасности!

Своевременно производите уборку сухой травы и мусора на своих участках и близлежащих территориях, утилизируя на специальные свалки, а не сжигая.

Будьте бдительны! Информацию о возгораниях незамедлительно передавайте диспетчеру пожарно-спасательной службы по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости