Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2017 года Из истории становления гражданской обороны

2017 год МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В связи с этим продолжаем знакомить с историей гражданской обороны нашей страны и нашего края – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками.

В Канске 30 мая было принято постановление №452 о создании штаба гражданской обороны, который был создан 1 октября 1979 года. В его штате было 9 человек и 3 человека на курсах ГО города. Важное место в комплексе мероприятий ГО отводилось подготовке населения к защите от современного оружия. В Канске еще в 1962 году была организована школа гражданской обороны. Школы ГО затем переименовываются в курсы гражданской обороны. Подготовка невоенизированных формирований ГО, созданных на объектах народного хозяйства, стала постоянной заботой не только начальников, но и администрации города. При горкоме КПСС в начале 70-х годов создается нештатный отдел по ГО, который возглавил работу по обучению населения и широкой пропаганде мероприятий ГО.

Наряду с мероприятиями, выполняемыми в рамках ГО, силы и средства ГО всё чаще стали привлекаться к выполнению задач защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного времени (оказания помощи населению по ликвидации последствий наводнений, пожаров, землетрясений, аварий и катастроф на транспорте и промышленных предприятиях, иначе говоря - оказание помощи населению, пострадавшему от ЧС природного и техногенного характера). Организация этой работы легла на плечи начальников краевого штаба ГО полковника Н.С. Баранова (с 1977 по 1988 г.) и полковника А.Н. Серегина (с 1988 по 1993 гг.).

Характеризуя деятельность органов ГО Красноярского края в эти годы необходимо отметить, что более тысячи красноярцев принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и более пяти тысяч – в ликвидации последствий землетрясения в Армении.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости