Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 мая 2017 года Патрульные группы предупреждают возгорания и напоминают об ответственности за нарушение противопожарного режима

В муниципальных образованиях Свердловской области межведомственные патрульные группы контролируют пожарную обстановку, оперативно принимают меры для предотвращения пожара, а также осуществляют профилактическую и разъяснительную работу с населением. С начала пожароопасного периода проведены более 500 рейдов, в ходе которых выявлены 277 нарушителей требований противопожарного режима, из них 241 привлечен к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 277 тысяч рублей. В отношении 36 лиц назначены административные наказания в виде предупреждения.

В Красноуфимском городском округе межведомственная патрульная группа, в состав которой вошли инспектора государственного пожарного надзора, сотрудники полиции, представители администрации и энергослужбы провела рейд по частному жилому сектору. В ходе рейда сотрудники МЧС фактов сжигания мусора на придомовых территориях не выявили. Но предпосылок для возникновения пожара достаточно много: на улицах кучи сухой травы и мусора, в противопожарных разрывах между строениями складируются доски и другой горючий строительный материал. Ни ко всем жилым строениям имеется свободный подъезд для спецтехники. При проведении рейда инспектора государственного пожарного надзора из 38 жилых домов практически в каждом выявили нарушения требований пожарной безопасности. Замечания были к устройству и эксплуатации печного отопления, газового оборудования и электрохозяйства. За нарушение требований противопожарного режима сотрудники МЧС владельцев двух домов привлекли к административной ответственности в виде штрафа. Участники межведомственной патрульной группы провели с каждым жильцом беседу, дали рекомендации по устранению нарушений. Сотрудники МЧС также напомнили горожанам действия при возникновении пожара и номер телефона вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

Нарушителей особого противопожарного режима выявляли сотрудники МЧС и представители администрации в Кировградском городском округе, там с 4 мая введен запрет на использование огня и посещение лесов. Огнеборцы провели патрулирование частного жилого сектора на территории поселков Лёвиха, Карпушиха, Нейво-Рудянка и Тепловая. В ходе патрулирования инспектора государственного пожарного надзора столкнулись с массовым сжиганием гражданами сухой травы и мусора. За нарушение требований особого противопожарного режима 9 человек привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 17 тысяч рублей. Виновники признали свою вину и потушили огонь. Инспектора государственного пожарного надзора напомнили гражданам о неукоснительном соблюдении запрета на разведение костров, сжигание мусора и сухой растительности, а также проведение огневых работ.

В Свердловской области особый противопожарный режим продолжает действовать в 20 муниципальных образованиях.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа: - на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностное лицо - от 15 до 30 тысяч рублей;

- на юридическое лицо - от 400 до 500 тысяч рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:28 07:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости