Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 мая 2017 года Особый противопожарный режим

Теплая и ясная погода приводит к повышению класса пожарной опасности. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров. Статистика таких пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

Самые распространённые природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, а дети поджигают траву у дорог и на пустырях. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением сухой травы, где-то может произойти действительно серьезный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь.

В связи с введением в Тюменской области особого противопожарного режима на территории города Тобольска и Тобольского муниципального района, ежедневно мобильными группами из числа сотрудников межрайонного отдела надзорной деятельности № 1 проводится патрулирование частного жилого сектора, дачных кооперативов и мест отдыха, прилегающих к лесным массивам.

В ходе работы данных групп проводятся профилактические беседы с населением. До граждан доводится информация о введении особого противопожарного режима как на территории Тюменской области, так и города Тобольска. Гражданам вручаются памятки по пожарной безопасности и разъясняются меры административного характера, применяемые как к гражданам, так и к должностным и юридическим лицам, не соблюдающим действующее законодательство в этот период. При сжигании сухой травы и мусора наступает административная ответственность в виде штрафа:

на граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. рублей;

на должностных лиц – от 15 тыс. до 30,0 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

В ходе данных рейдов, с начала пожароопасного периода было выявлено 16 нарушений требований пожарной безопасности с составлением протоколов об административном правонарушении в отношении граждан. Данные правонарушения могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут ответственность в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Ирина Свистельникова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 19:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости