Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

27 мая 2017 года Чтобы дачный участок был в безопасности,топить печь или баню нужно под присмотром!

Дачный сезон в самом разгаре. Многие зауральцы, по мере возможности, пытаются провести свои выходные и будние дни на природе, а именно на своем дачном участке. Среди садоводов, безусловно, встречаются владельцы дачных домиков, оборудованных печами, а также любители попариться в бане.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Курганской области напоминает:

Топить печь или баню нужно под присмотром! А электрообогреватель, конечно, должен быть куплен в магазине, а не изготовлен кустарно. И даже магазинный обогреватель непременно выключайте, покидая дачный участок. А уж загасить огонь в печи и проверить баню — просто необходимо! Кроме того, стоит не забыть отключить все электроприборы. Это касается и техники, которой вы могли пользоваться на улице, и той, что находится в доме. Также, если в доме имеется газ, газовые баллоны – обязательно не забывайте перекрыть вентиль, чтобы избежать малейшей утечки газа.

Если всё же у вас или ваших соседей что-то загорелось, немедленно звоните по телефону вызова пожарно-спасательных сил - «101». И сразу приступайте к тушению огня подручными средствами, соблюдая предельную осторожность, ведь на вас нет защитного костюма и маски. Хорошо бы отправить кого-то встречать пожарные машины, потому что пожарные могут не знать, есть ли проезд к вашему дачному домику, и где лучше и быстрее подъехать. Если в вашем дачном обществе имеется пожарный водоём, не забудьте сказать об этом пожарным.

Многие относятся к противопожарной агитации с некоторой долей иронии и безразличия. Однако более опытные дачники всё же имеют под рукой первичные средства пожаротушения и телефоны ближайших пожарных подразделений. Всю это информацию можно прочитать в памятках, которые распространяют пожарные инспекторы, а также на стендах и досках объявлений, имеющихся в каждом садоводческом товариществе или дачном обществе. Поэтому не поленитесь почитать информацию, которая касается непосредственно вас!

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 14:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости