Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2017 года В Челябинске пожарные спасли двоих детей!

В одной из квартир пятого этажа высотного жилого дома на кухне произошло короткое замыкание электрочайника. К счастью, без последующего горения. Прибыв на вызов, огнеборцы обнаружили, что на момент происшествия в квартире без присмотра взрослых находились двое детей.

События предположительно развивались следующим образом. Увидев, что электрочайник начал дымиться, дети, мальчики примерно пяти и трёх лет, выскочили на балкон и начали плакать. Соседи этажом выше почувствовали запах горелой проводки и вызвали пожарную охрану, сообщив о том, что в квартире под ними есть дети.

Уже через 7 минут к месту вызова во главе с начальником караула прибыли два отделения и автолестница 11-й пожарно-спасательной части. Было обнаружено, что на балконе 5-го этажа стоит ребёнок и просит о помощи. По указанию начальника караула для оказания помощи ребёнку в окно балкона была выдвинута автолестница. В это время командир второго отделения со звеном газодымозащитной службы проникли через подъезд на вскрытие двери.

Начальник караула старший лейтенант внутренней службы Воробьёв А.С. вместе с пожарным сержантом внутренней службы Юсуповым Р.Р., поднявшись по автолестнице, обнаружили на балконе двоих детей. Изначально второго ребенка в силу маленького роста не было видно из-за балконной плиты. Начальник караула передал детей пожарному, а сам проник в квартиру, где и установил, что произошло короткое замыкание электрочайника без последующего горения.

Как стало известно чуть позже, во время короткого замыкания старший из детей, 2011 г.р., проявил самостоятельность и вывел брата на балкон, закрыв за собой балконную дверь! Квартира была обесточена путем отключения автоматов с лестничной клетки подъезда, что и позволило не развиться пожару.

Огнеборцы проветрили квартиру и убедились, что всё в порядке. Минут через 40 после спасения детей прибыла мать. Женщина забрала сыновей домой. А пожарные, удовлетворённые результатом проделанной работы, отправились на следующий вызов.

Данный случай – ещё один урок, подтвердивший тот факт, что маленьких детей ни в коем случае нельзя оставлять одних! И хорошо, что этот урок оказался со счастливым концом…

Михаил Ростопчин

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 13:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости