Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

27 мая 2017 года Условный пожар на здании индустриального парка «Станкомаш» успешно ликвидирован!

Очередные контрольно-проверочные пожарно-тактические учения провели сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. На этот раз отработка тушения пожара и ликвидация его последствий прошла на производственных объектах Индустриального Парка «Станкомаш».

Надо отметить, что это челябинское производственное предприятие призвано улучшить научно-техническую и технологическую независимость РФ. Индустриальный Парк «Станкомаш» является уникальным решением указанных проблем путем реализации крупных современных машиностроительных проектов, так стратегически необходимых для нашей страны. На производственной площадке имеется вся необходимая производственная инфраструктура: подвод газа, электроэнергия, подъездные ж/д пути. Кроме того, на территории уже успешно реализовано несколько машиностроительных проектов, способствующих развитию вновь создаваемых производств.

Все это должно не только работать бесперебойно, но и безопасно. К слову, вопросам безопасности на этом предприятии уделяется особое внимание: создаются уникальные новые производственные корпуса, в которых уже на стадии строительства предусматриваются превентивные мероприятия в области охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. А проведенные совместные учения по ликвидации пожара – еще одно тому подтверждение.

Вой пожарных сирен и проблесковые маячки нарушили размеренный рабочий день ООО Индустриальный Парк «Станкомаш»: согласно тактическому замыслу учений в окрасочной камере цеха механообработки произошло возгорание легковоспламеняющейся жидкости. Система автоматической установки пожаротушения в окрасочной камере по какой-то причине не сработала, горение перешло на сгораемую отделку помещения и кровлю цеха. От задымления сработал пожарный извещатель, который подал сигнал на приемно-контрольный прибор, установленный в помещении охраны, после чего охранник немедленно сообщил о случившемся в пожарную охрану по стационарному телефону.

Первым к месту пожара, в течение минуты после его обнаружения, прибыло пожарное отделение предприятия. Силы и средства Челябинского пожарно-спасательного гарнизона прибывают к месту вызова по повышенному второму номеру сложности.

Персоналом объекта проведена эвакуация людей на улицу, но к моменту прибытия пожарных подразделений в цехе механообработки и здания АО «Транснефть» в результате паники и давки пять человек получили травмы и потеряли сознание.

Распространение пожара возможно по всей площади цеха, на кровлю, технологическим проемам и далее с возможным распространением на другие помещения, существует угроза взрыва газовых инфракрасных излучателей.

В случае возникновения пожара возможно быстрое задымление путей эвакуации, быстрое распространение горения на всю площадь, выделение отравляющих продуктов горения, высокой температуры. Угроза взрыва, распространение горения по кровле, разрушение основных несущих строительных конструкций из-за потери прочности.

Учитывая все вышеперечисленное, штаб пожаротушения, развернутый на месте происшествия, координирует работу всех участников тушения условного пожара.

На ликвидации пожара работает специальная техника – пожарные автоцистерны и автолестница, по которой огнеборцы добрались до кровли и производят ее тушение. Пострадавшие были быстро обнаружены, вынесены из зоны пожара и переданы в руки медицинским работникам.

Надо отметить, что учения проводились в обеденное время и достаточно большое количество работников предприятия воочию наблюдали весь их ход.

Вскоре условный пожар был успешно ликвидирован.

Такие учения тренируют не только сотрудников пожарной охраны, которые выполняют свою работу на совершенно разных объектах, в том числе на производственных зданиях, но и подготавливают рабочий персонал предприятия к действиям в условиях чрезвычайной ситуации. Также одной из целей проведения учений стала отработка взаимодействия различных служб предприятия при возникновении пожара, что является немаловажным условием успешной ликвидации возможных возгораний.

Руководители и предприятия, и Челябинского пожарно-спасательного гарнизона отметили достаточную подготовку всех участников учений, и приняли решение продолжить тренировки подобного рода в дальнейшем. Теперь на очереди отработка эвакуационных мероприятий рабочего персонала из административно-бытового корпуса, которые, согласно договоренности, будут обязательно проведены.

Время, затраченное на учение, всегда выдается дополнительным бонусом на реальном пожаре и позволяет быстро и профессионально укротить огненную стихию!

Ирина Шафеева,

3-й отряд федеральной противопожарной службы

по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 10:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости