Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 мая 2017 года Космические технологии в интересах развития региона

Заместитель губернатора Курской области, председатель комитета региональной безопасности Курской области Василий Зубков провел заседание рабочей группы по дальнейшему развитию системного проекта комплексного использования результатов космической деятельности.

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин в ходе совещания по развитию космической отрасли дал поручение Правительству и главам субъектов активнее использовать передовые космические технологии для укрепления национальной обороны и безопасности, развития экономики, социальной сферы, а также повышения качества госуправления.

Курская область с 2014 года приступила к созданию и внедрению региональной информационной системы комплексного использования спутниковых навигационных технологий, средств дистанционного зондирования Земли и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития региона.

С этой целью были заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Роскосмосом, ОАО «НПК «РЕКОД», Федеральной службой по гидрометеорологии, АО «Роскартография», АО «Российские космические системы», научно-исследовательским центром «18 ЦНИИ» Минобороны России.

Было разработано и установлено специальное программное обеспечение региональной системы комплексного использования результатов космической деятельности (далее - система), созданное на базе отечественной геоинформационной платформы КОСМОС. В настоящий момент созданы четыре базовые целевые системы мониторинга и управления - комитетов агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, строительства и архитектуры Курской области, департамента экологической безопасности и природопользования.

Для мониторинговых центров муниципальных образований разработаны методические рекомендации по использованию системы. Тем не менее, вопрос подготовки специалистов для работы с системой стоит остро. В связи с этим в ближайшее время будет проведен вебинар по обучению должностных лиц органов исполнительной власти Курской области и муниципальных образований, участвующих в создании системы комплексного использования результатов космической деятельности. Кроме того, на базе Курского государственного политехнического колледжа будет организовано обучение специалистов по работе с программным обеспечением системы.

Ввод системы в штатную эксплуатацию планируется в 2019 году, ее дальнейшее развитие и совершенствование предусмотрено до 2020 года.

Результаты космической деятельности находят свое применение в аграрной, промышленной, строительной, лесной, дорожной и других областях. Например, обработка космических снимков позволит проводить мониторинг посевов, мест складирования отходов, производить учет и контроль земельного фонда, выявлять незаконные постройки.

По информации пресс-службы

комитета региональной безопасности Курской области

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости