Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

27 мая 2017 года Осторожно, клещи!

Весенние пикники, лесные прогулки чреваты разными неприятностями. Можно подвернуть ногу, встретить ядовитую змею, заблудиться... А еще тебя может укусить клещ. Да не простой, а энцефалитный. Энцефалит - очень серьезное заболевание. Последствия бывают разные: параличи, глухота, смерть.

Однако далеко не все клещи являются переносчиками энцефалита, не более 1-5 процентов. Но узнать, заражен клещ или нет, с помощью одного только внешнего осмотра невозможно. Поэтому приходится опасаться всех.Наиболее активны клещи в конце весны - начале лета. Поэтому, отправляясь в этот период времени в районы с повышенной клещевой опасностью, за 30-40 дней до выезда желательно пройти в районном или городском центре санэпиднадзора противоэнцефалитную вакцинацию.

Но и укус обычного, "здорового" клеща опасен. Поэтому в лесу старайся избегать важных, затененных мест с густым подлеском и высокой травой, не забирайся в молодые поросли осинника, в малинники, где клещи встречаются чаще всего. Особенно много клещей по обочинам дорог и тропинок, где они поджидают свою жертву, сидя на нависающих ветках кустов и на стеблях травы. В сухом бору, в светлой роще без подлеска, на открытой поляне клещей или очень мало, или вообще нет.

Защитить тебя от клещей может правильно подобранная одежда. Лучше всего, если верхняя одежда будет изготовлена из гладких тканей, на которых клещу удержаться сложнее, чем на шероховатых. Верхняя куртка, рубашка или футболка должны быть заправлены в штаны под резинку или ремень.

Низ штанин - наиболее вероятный путь проникновения клеща на тело, поэтому манжеты штанин надо притянуть к щиколотке, заправить в высокие носки или в сапоги. Обшлага рукавов также следует застегнуть и стянуть на запястьях. На голову лучше надеть плотно прилегающую шапочку, так как в волосах отыскать попавшего туда клеща очень трудно.

Когда клещ проникает под одежду, он не кусает сразу, а еще некоторое время ползает по телу, в поисках удобного места. Если быть достаточно внимательными, то ползающего по коже клеща можно почувствовать и вовремя удалить.

Через каждые 2-3 часа желательно осматривать открытые участки тела, а вечером (если ты в многодневном походе) проводить тщательный осмотр всего тела. При этом надо помнить, что удалить клеща с ткани простым встряхиванием невозможно. В местах массового скопления клещей осмотр приходится проводить чуть ли не каждые полчаса.

Укус клеща практически незаметен: насекомое вводит в ранку обезболивающее вещество. Чаще всего клещ впивается в подмышечные впадины, в шею, в кожу за ушами, пах, но может оказаться в любом другом месте.

Всосавшегося клеща нельзя пытаться выдавить или резко выдергивать. Попробуйте выкрутить насекомое , вращая по часовой стрелке и слегка потягивая вверх. Потом руки место укуса необходимо продезинфицировать. Не следует необработанными руками прикасаться к глазам и слизистой рта и носа. Если операция по извлечению клеща не удалась, следует обратиться к врачу.

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:27 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости