Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

26 мая 2017 года Представитель МЧС России принял участие в работе VIII Невского международного экологического конгресса

Сегодня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялось пленарное заседание VIII Невского международного экологического конгресса, проходящего под девизом «Экологическое просвещение – чистая страна».

В работе конгресса принял участие директор Департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин, который выступил с докладом о роли экологической безопасности в системе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Андрей Лутошкин сообщил, что активное воздействие человека на природу, революционные изменения экологических систем являются предпосылками для появления новых опасностей и угроз в мире.

«Природа не разделена рамками административных и государственных границ, она одна на всех. Для эффективной защиты и обеспечения безопасности человека нужен системный подход к управлению всей совокупностью рисков катастроф и стихийных бедствий», - сказал Андрей Лутошкин.

Глава Департамента гражданской защиты МЧС России также отметил, что особая роль здесь отводится вопросам международного взаимодействия и налаживанию глобальных партнерских связей.

«Открытость нашего государства позволяет осуществлять интеграцию МЧС России к Европейской и мировой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», - сказал Андрей Лутошкин. Он также сделал акцент на том, что в целях укрепления международного сотрудничества в области уменьшения опасности бедствий Россия активно выступает за разработку мер, направленных на прогнозирование опасных природных явлений.

Для противодействия угрозам развивается одна из наиболее эффективных систем экстренного реагирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций – Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Самый главный показатель работы РСЧС – количество спасенных человеческих жизней при чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах.

В настоящее время совершенствуются системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, наблюдения и лабораторного контроля в рамках Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России и РСЧС на всех уровнях функционирования от федерального до объектового.

Андрей Лутошкин сообщил, что МЧС России поддерживает экологические проекты и участвует в экологических мероприятиях. Под эгидой МЧС России, например, проходят различные акции, направленные на формирование бережного отношения к природе, среди них – ежегодная Всероссийская экологическая акция «Чистый берег».

В заключение своего выступления Директор Департамента гражданской защиты МЧС России Андрей Лутошкин, обращаясь к участникам конгресса, попросил не забывать о том, что, в первую очередь, каждый из нас способен внести свой вклад в развитие культуры бережного отношения к природе и повышения экологической безопасности дома, в котором все мы живем.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:05:26 14:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости